Сессия БГК. Фото: БГК.

Бюджет Бишкека увеличили до 15 млрд 22,5 млн сомов. Об этом стало известно 5 апреля на очередной сессии Бишкекского горкенеша.

По словам первого вице-мэра Мирлана Байгончокова, мэрия увеличивает бюджет на 3,8 млрд сомов, 1,8 млрд из которых планируют получить за счет налогов, а 2 млрд — через департамент по управлению муниципальным имуществом.

Ранее доходная часть бюджета прогнозировалась на сумму 11 миллиардов 690 миллионов сомов.

Во время сессии депутаты обсудили кадровую политику в столичной мэрии, а также поговорили о необходимости завершения строительства дорог по 2 фазе Китайского гранта.

Кроме этого, они дали поручение столичной мэрии завершить работу по формированию реестра муниципального имущества и земельных участков. Мэрия должна будет разместить эту информацию на своём сайте, где также должна присутствовать информация о сроках аренды и конкурсах.

Полный перечень городского имущества муниципалитет должен подготовить к 1 сентября.

Также депутаты утвердили постановление «О порядке списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности Бишкека». Как отмечается, такое списание не проводилось последние 12 лет.

Другим решением они приняли положение «О порядке списания с баланса основных средств и сноса, демонтажа муниципальных зданий, сооружений, не относящихся к категории ветхих и аварийных».

Депутаты горкенеша также определили правила организации пассажирских перевозок в Бишкеке и порядок проведения конкурсов для обслуживания регулярных маршрутов города. По данным БГК, на сегодня город обслуживает 38 частных фирм-перевозчиков, работающих на 101 маршрутной линии.