Казахстан снял ограничения на пересечение наземных границ с Кыргызстаном, Узбекистаном и Россией. Об этом 6 апреля сообщили в правительстве Казахстана.

По их информации, ограничения снимаются с 11 апреля. Кроме этого также снимаются ограничения на авиаперелёты между этими странами.

«Сохраняется требование по обязательному предъявлению справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР или документа/паспорта о прохождении полного курса вакцинации, ревакцинации против COVID-19 казахстанцам и иностранцам, имеющим вид на жительство на территории Казахстана, и иностранным гражданам при наличии взаимного признания паспортов вакцинации», — говорится в сообщении.

Сухопутные границы между Кыргызстаном и Казахстаном были закрыты с 2020 года из-за пандемии коронавируса. В марте 2022 года в Министерстве иностранных дел Кыргызстана сообщили, что за два года были снятые определенные ограничения.

Например, с августа 2020 года абитуриенты или студенты зарубежных вузов могли въехать в Казахстан для продления виз в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств.

Вопрос об открытии наземных границ поднимался не один раз. В ноябре 2021 года этот вопрос обсуждали глава Кабмина Акылбек Жапаров с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.