Жетиген — древний музыкальный инструмент кыргызского народа. Айдай, ученица консерватории, одна из немногих в Кыргызстане, кто может играть на жетигене.

По ее словам, с этим музыкальным инструментом она познакомилась благодаря своему учителю из музыкальной школы Жусупу Айсаеву, который однажды принес ей жетиген.

Айдай стала первой, кто поступил в консерваторию для обучения игры на жетигене. В течение пяти лет Айдай вместе с учителем перекладывают музыку на жетиген и успели за это время адаптировать более 50 традиционных произведений.

Айсаев рассказал, что сам он познакомился с этим инструментом в 2013 году, когда был в Хакасии по приглашению коллег, где играл с ними на комузе, кыл-кыяке, ооз-комузе и других музыкальных инструментах.

На жетигене играли многие тюркские народы, в том числе и кыргызы. По словам Айсаева, жетиген — это забытый музыкальный инструмент древних кыргызов, но он сохранился у жителей Энесая.

Благодаря стараниям Айдай и ее учителя, жетиген обретает свою популярность и его начали производить в Кыргызстане. Сейчас примерная стоимость жетигена $500.

Над видеоматериалом работали: Анастасия Лысогорова, Александра Титова.