В Украине продолжается полномасштабное вторжение российских войск, начавшееся 24 февраля.

В интервью изданию Sky News пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в ходе «спецоперации» в Украине (российские власти не называют это войной) потери со стороны России оказались значительными.

Российские власти не так часто сообщают о потерях со своей стороны. Последний раз Минобороны России сообщало о потерях 25 марта. Тогда в ведомстве признали гибель 1 351 военнослужащего и ранении 3 825 солдат.

При этом по данным Генерального штаба Украины, с российской стороны погибли более 18 тысяч военных.

Генассамблея ООН 7 апреля приостановила членство России в Совете организации по правам человека. По информации организации, за приостановление членства России проголосовало 93 государства, против 24 страны, в том числе Кыргызстан. Еще 58 стран воздержались.

Между тем представитель России в ООН Геннадий Кузьмин уже после голосования заявил, что Россия приняла решение о досрочном прекращении своих полномочий члена Совета ООН по правам человека.

Сенат США одобрил проект закона «О ленд-лизе об обороне демократии Украины», возрождающий программу, которую использовали во время Второй мировой войны.

Программа, одобренная Сенатом США, позволит более эффективно отправлять оружие и другие поставки в Украину.

«Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года, как известно, ускорит передачу критически важного военного оборудования и других жизненно важных материалов в Украину, сократив бюрократическую волокиту», — сообщает издание Politico.