Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека (СПЧ). Кыргызстан голосовал против.

Инициативу поддержали 93 страны, против выступили 24 — в том числе Казахстан, Китай, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Сирия, Вьетнам и ЦАР. Воздержались 58 стран.

По данным ООН, резолюцию предложила Украина в соавторстве с 58 странами.

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш 22 марта призывал положить конец «абсурдной войне» России и Украины.

«Продолжение войны в Украине морально неприемлемо, политически неоправданно и бессмысленно с военной точки зрения», — заявлял Гутерриш.

Что говорили перед голосованием?

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица на своём выступлении перед голосованием заявил, что приостановка членства в СПЧ государства, «грубо нарушающего права человека, – это обязанность, а не выбор».

Заместитель Постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что рассматриваемый вопрос о приостановлении членства Росии в СПЧ не имеет ничего общего с положением в области прав человека.

«Сегодня мы видим, как усилиями небольшой группы стран правозащитная архитектура дала огромную трещину», – сказал он, сообщив, что приоритетом России «всегда было укрепление конструктивного диалога, вовлечение всех заинтересованных сторон в процесс коллективной выработки и принятия решений в области поощрения и защиты прав человека».

Почему Россию отстранили

С инициативой отстранить Россию от членства в СПЧ ранее выступили США, после того, как стало известно об убийстве мирных жителей в Буче. США поддержали и страны G7, включая Германию.

В резолюции отметили, что Россию отстранили, потому что российские войска грубо и систематически нарушают права людей на территории Украины.

В ответ на резолюцию МИД России с 7 апреля объявил о досрочном прекращении полномочий страны в качестве члена СПЧ.

Россия стала членом СПЧ после четырехлетнего перерыва в октябре 2020 года. Тогда в состав органа вошли еще 14 стран, в том числе и Украина. Новый состав Совета начал работать с 1 января 2021 года.

В состав СПЧ ООН входят 47 государств. Срок полномочий государств – три года.

До этого лишь одно государство – Ливия – приостановило членство в СПЧ ООН в 2011 году. Ее участие в совете было приостановлено из-за насильственного подавления антиправительственных демонстраций Муаммаром Каддафи.

По данным Reuters, Россия заявила, что голосование «за» или решение воздержаться будет рассматриваться как недружественный шаг.

Теперь Россия на время своего отстранения не будет выступать на заседаниях и голосовать, однако её дипломаты могут присутствовать на дебатах.

Позиция Кыргызстана

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров 24 марта сказал, что он верит в то, что Украина и Россия сядут за стол переговоров, чтобы прекратить военный конфликт.

Также глава Кабмина заявлял, что Кыргызстан приложит «все усилия, чтобы прекратить эту братоубийственную войну», и повторил тезис президента о недостаточном влиянии республики в мире.

«Мы – маленькая страна, и многое не зависит от нашего положения в этом мире. Любое непродуманное решение может обернуться для народа большими бедами», — сказал он.

Ранее о войне в Украине похожим образом высказался президент Садыр Жапаров, который официально заявил, что Кыргызстан в этом конфликте придерживается нейтралитета.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить войну, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал он на заседании парламента.

При этом журналисты Kaktus Media заметили, что в официальном русскоязычном пресс-релизе на сайте президента в речи Жапарова слово «согуш» перевели с кыргызского языка как «конфликт», а не «война».

Полномасштабное вторжение российских войск в Украину началось 24 февраля.