Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров сказал, что он верит в то, что Украина и Россия сядут за стол переговоров, чтобы прекратить военный конфликт. Такое заявление Жапаров сделал на заседании Кабмина 24 марта, сообщают издания «Азаттык» и «Акипресс».

По словам Жапарова, с начала войны у Кыргызстана просят занять определенную позицию и поддержать одну из стран.

«Буду откровенен, с нас со всех сторон требуют какого-то определения, требуют озвучить поддержку какой-то стороне конфликта. Сейчас наша страна поделилась на два лагеря. На уровне личности такой выбор оправдан. Все исходит из личностных симпатий и мировоззрения, но на уровне государства я такой подход считаю опрометчивым, более того – безответственным», — сказал Жапаров.

Также глава Кабмина заявил, что Кыргызстан приложит «все усилия, чтобы прекратить эту братоубийственную войну», и повторил тезис президента о недостаточном влиянии республики в мире.

«Мы – маленькая страна, и многое не зависит от нашего положения в этом мире. Любое непродуманное решение может обернуться для народа большими бедами», — сказал он.

Ранее о войне в Украине похожим образом высказался президент Садыр Жапаров, который официально заявил, что Кыргызстан в этом конфликте придерживается нейтралитета.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить войну, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал он на заседании парламента.

При этом журналисты Kaktus.Media заметили, что в официальном русскоязычном пресс-релизе на сайте президента в речи Жапарова слово «согуш» перевели с кыргызского языка как «конфликт», а не «война».

Полномасштабное вторжение российских войск в Украину началось 24 февраля. По оценкам ООН, за это время погибли как минимум 925 человек среди гражданского населения, а свои дома по всей стране покинули более 10 млн жителей страны.