Расходы на антикризисный план Кабинета министров составят 126 миллиардов сомов, сообщил глава Минэконома Данияр Амангельдиев на заседании Кабмина 24 марта. Его цитируют издания 24.kg и Tazabek.

Министр отметил, что санкции против России оказывают сильное давление на Кыргызстан. По его словам, они сказались на курсе сома, на потребительских ценах, а также есть вызовы, связанные с обеспечением продовольственной и энергетической безопасности.

«Мы отслеживаем ситуацию и можем сказать, что показываем определенную устойчивость. Антикризисный план впервые в истории подкреплен реальными источниками финансирования. По плану на 2022-2026 годы задача правительства — вывести страну на те параметры, которые мы запланировали на краткосрочные и долгосрочные перспективы», — сказал Амангельдиев.

Министр добавил, что в прошлом году мировые агентства делали оптимистичные прогнозы по развитию экономики, однако сегодня эти планы уже не актуальны.

Стало известно, что антикризисный план Кабмина состоит из семи направлений:

— обеспечение продовольственной безопасности;

— социальная поддержка и занятость;

— финансовая устойчивость;

— поддержка предпринимательства;

— привлечение инвестиций;

— увеличение товарооборота;

— обеспечение стабильности госбюджета.

Антикризисный план Кабмина

Вторжение России в Украину, начавшееся 24 февраля, и последовавшие за ним международные антироссийские санкции влияют на экономику Кыргызстана, которая еще не успела восстановиться от последствий пандемии коронавируса.

12 марта министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев встретился с представителями бизнеса и рассказал, что правительство начало разработку антикризисного плана.

Амангельдиев заявил, что Кабмин реализовал четыре пакета краткосрочных программ по восстановлению экономической активности и поддержке предпринимателей.

Читать по теме:

Устранение барьеров для бизнеса и антикризисный план. Что предлагают власти и предприниматели для поддержки экономики?

Почему курс доллара растет, что будет с ценами и какие планы у властей? Объясняем

Аппарат президента предложил легализовать находящиеся в тени активы. В том числе, добытые незаконным путем