Минобороны сообщило, что 21 апреля в Кыргызстан доставили тело 20-летнего Исламжона Камилова, погибшего на войне в Украине. А 23 апреля цинковый гроб с его останками доставили с авиабазы «Кант» на его малую родину — в село Кара-Дыйкан.

О гибели уроженца Кыргызстана стало известно еще 18 апреля. Тогда, глава Жазыйского айыл окмоту Узгенского района Ошской области Аватбек Жолоев рассказал, что погибший служил в российской армии.

«Он давно уехал в Россию, получил там гражданство. Там поступил в армию. Родители живут здесь. Говорят, что он погиб в Украине», — рассказал Жолоев.

В ведомстве уточнили, что посольство России в Кыргызстане обратилось в Минобороны с просьбой использовать российский военный вертолет для доставки гроба. Министерство, в свою очередь, дало разрешение.

Ранее стало известно, что в Украине на войне погиб 19-летний уроженец Иссык-Кульской области Эгемберди Дорбоев. Информацию о гибели парня также подтвердило посольство России в Кыргызстане.

Кроме этого на войне в Украине погиб еще один уроженец Кыргызстана Рустам Зарифулин. Его похороны прошли в городе Кара-Балта.