Сотрудники прокуратуры Таласской области выявили коррупционную схему в Манасском РЭС (районные электрические сети) Таласского филиала «Северэлектро». Четверо должностных лиц этого РЭС задержаны. Об этом 25 апреля сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным надзорного органа, сотрудники Манасского РЭС и представители органов местного самоуправления присваивали деньги, поступившие от абонентов, «внося искаженные сведения в базы данных XENON и IBS за счет незаконного использования бюджетных средств».

Предварительный ущерб государству оценили в более 2 млн 800 тысяч сомов. По этому факту завели уголовное дело по статье «Коррупция».

Сотрудниками прокуратуры задержаны начальник Манасского РЭС ОАО «Северэлектро» с инициалами Б.А.А., бывший замначальника по сбыту электроэнергии О.А.О., бывший инженер по сбыту электроэнергии У.Н.Н. и начальник финансово-экономического отдела Покровского айыл окмоту Ж.К.Б. Всех водворили в ИВС.

Поручение президента

Выявлять коррупцию в энергосекторе Генпрокуратуре поручил президент Садыр Жапаров. 26 ноября 2021 года на заседании Совбеза он поручил генпрокурору Курманкулу Зулушеву проверить энергосектор. Жапаров тогда говорил, что в энергетике много фактов списания миллионных долгов.

В декабре прошлого года генпрокуратура сообщила, что в результате незаконных действий компаний «Северэлектро», «Ошэлектро», «Джалалабадэлектро» и «Востокэлектро» с 2016 по 2020 годы незаконно были списаны долги на 897,2 млн сомов. По этому факту возбудили 4 уголовных дела по статье «Коррупция».

С тех пор Генпрокуратура отчитывается о задержании должностных лиц в энергосекторе. Несколько задержанных признали свою вину и возместили ущерб. После этого из отпустили из под стражи, а уголовные дела о коррупции передали в суд.

Читать по теме: Мертвые души или как энергетики крадут миллионы за счет несуществующих абонентов – Расследование MediaHub