Телеграм-аккаунты журналистов Temirov LIVE пытаются массово взломать. Об это рассказал расследователь Болот Темиров на своей странице в Facebook.

«Идёт массовая попытка взломать телеграм-аккаунты наших сотрудников», — написал он.

По словам Темирова, 27 апреля пытались взломать аккаунты у трех человек, а чуть ранее — у двоих.

Журналист сообщил, что его аккаунт также пытались взломать неизвестные. Примечательно, что попытки взлома осуществляли со смартфона Xiaomi Redmi A7. Именно с этого телефона ранее были попытки взлома аккаунтов журналистов «Клоопа».

Читать еще: Неизвестные пытались взломать Телеграм-аккаунты нескольких журналистов «Клоопа»

Вместе стало известно, что злоумышленники могут получить код по смс мобильного оператора «О!». Ранее попытки взлома происходили через смс, полученные на телефоны оператора MegaCom и «Билайн».

«Код они получили — значит Ошка [мобильный оператор О!] дала возможность перехватить смску; 2) для того, чтобы удостовериться, что это мой номер, за 20 минут до взлома позвонили с номера Megaline якобы предложить услугу, и даже назвали адрес, по которому я когда-то проживал», — написал Темиров.

Первые активные случаи попыток взлома журналисты начали замечать еще в ноябре 2021 года. Злоумышленники пытались получить доступ к аккаунтам журналистов редакций «Кактус Медиа», «Апрель», «Клоопа» и Temirov Live.

В феврале злоумышленникам все же удалось получить доступ к Facebook странице сотрудника «Temirov Live» и в течение дня они несколько раз заходили в аккаунт. Как именно они использовали доступ к аккаунту, неизвестно.

Все попытки взлома аккаунтов журналистов происходят на фоне непрекращающегося давления на журналистов в Кыргызстане со стороны властей. Попытки взлома аккаунтов вызывают особые опасения, учитывая недавние задержания активистов и журналистов за публикации в соцсетях.

При этом, как показывает анализ «Клоопа», за нападения и давление на журналистов в Кыргызстане почти никого не наказывают.