Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак посетил Кыргызстан на прошлой неделе. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на свои источники.

В пресс-службе администрации президента Кыргызстана отказались комментировать «Клоопу» данную информацию. На сайте президента России также нет информации о визите Козака.

19 апреля журналисты Temirov LIVE опубликовали очередное расследование, в котором рассказали о том, что в аэропорт «Манас» 6 апреля приземлился самолет ФСБ России. Пробыл он на территории Кыргызстана 2 дня.

В расследовании рассказали, что этот же самолет посещал Бишкек с 12 по 20 октября 2020 года, когда Садыр Жапаров сначала был избран премьер-министром, а после и исполняющим обязанности президента.

Октябрьские события

5 октября 2020 года в Бишкеке начались демонстрации за отмену итогов парламентских выборов, которые переросли в массовые столкновения между протестующими и силовиками.

К ночи Белый дом был захвачен протестующими и они начали освобождать находившихся в заключении политиков, в том числе бывшего президента Алмазбека Атамбаева и политика Садыра Жапарова.

Сторонники Садыра Жапарова требовали избрать его премьером, а отдельные депутаты жаловались на угрозы со стороны соратников политика. И Садыр Жапаров был избран премьером — но только с третьего раза.

Затем сторонники Жапарова потребовали отставки президента Сооронбая Жээнбекова — и после встречи с новоявленным премьером глава государства все-таки решил подать в отставку. Тогда сторонники Жапарова потребовали, что бы он исполнял обязанности президента.

Так как после ряда угроз спикер парламента отказался становиться и.о. Президента, эту должность занял Садыр Жапаров. После выборов в январе 2021 года Жапарова избрали президентом.