Двух милиционеров привлекли к дисциплинарной ответственности из-за распространения наркологической экспертизы и других следственных мероприятий по уголовному делу акына Болота Назарова. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Из-за допущения пресс-службы МВД, Генпрокуратура поручила министру внутренних дел устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения, двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности», – рассказали в ведомстве.

Что случилось с Болотом Назаровым?

20 января вышло расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

После этого милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу, акына-импровизатора Болота Назарова. При их задержании якобы были обнаружены наркотики.

Темиров заявил, что пакетик с гашишем «ему подкинули». Тест его мочи и крови на наркотики показал отрицательный результат. На следующий день журналиста и акына отпустили под подписку о невыезде.

Вскоре в сети появились видео с личной жизнью журналистов Temirov Live, снятые на скрытую камеру. Журналисты выяснили, что за репортерами велась слежка, их шантажировали люди, представившиеся сотрудниками ГКНБ.

В частности, одним из объектов слежки был акын Болот Назаров. Видео с ним стали частью онлайн-травли в социальных сетях. Зачастую в травле участвовали фейковые аккаунты.