И.о. министра иностранных дел Жээнбек Кулубаев подтвердил, что Таджикистан закупает у Турции беспилотники «Байрактар». Об этом стало известно 27 апреля на заседании парламента.

Во время заседания депутат Мирлан Самыйкожо спросил у Кулубаева правда ли, что Турция отправила Таджикистану «Байрактар».

«Да, это правда. Мы дали задание посольству, уточняем. Ранее мы обращались к турецкой стороне с просьбой быть осторожной в этом вопросе, поскольку проблемы между Кыргызстаном и Таджикистаном еще не решены. Но они [Турция] говорят: “Это — бизнес, военно-техническое сотрудничестве будет расти”», — ответил он.

Кулубаев добавил, что Кыргызстан будет проводить переговоры с турецкой стороной «после получения всей информации».

«Азаттык» отмечает, что 21 апреля в Анкаре министры обороны Таджикистана и Турции подписали соглашение о военном сотрудничестве. По данным издания, на встрече также обсудили перспективы сотрудничества в области безопасности и обороны в регионе.

«Азаттык» пишет, что в соглашении, подписанном в Анкаре, не указывается количество военной техники, экспортируемой из Турции в Таджикистан.

Что это за беспилотник?

Беспилотники семейства Bayraktar выпускает турецкая частная компания Baykar Makina.

Самая успешная продукция компании — это ударный беспилотник Bayraktar TB2. Он способен нести до четырех ракет или бомб и обладает большой продолжительностью полета.

«Байрактар» турецкая армия успешно использует с 2014 года, эти беспилотники она применяла в своих спецоперациях в Сирии и Ливии.

Беспилотник «Байрактар». Фото: пресс-служба президента.

Кроме того, Азербайджан использовал «Байрактар» в военном конфликте с Арменией в Нагорном Карабахе, где, по словам экспертов, он показал свою эффективность.

Кроме Азербайджана, эти беспилотники закупили Катар и Ливия. Турецкие беспилотники состоят и на вооружении Украины – сейчас страна использует их для борьбы с вторгшимися на ее территорию войсками России.

«Байрактар» на вооружение центрально-азиатских стран

Первым в Центральной Азии Bayraktar TB2 закупил Туркменистан. На вооружение Кыргызстана эти беспилотники поступили в середине декабря прошлого года. Они сейчас стоят на вооружении Пограничной службы при ГКНБ.

«Байрактар» купили на бюджетные деньги, но неизвестно, сколько на них потратили. Также не уточнялось количество беспилотников, поступивших в страну.

«[Беспилотники] будут использоваться для обеспечения оборонной безопасности страны, в том числе по охране государственных границ», — сообщили тогда в пресс-службе президента.

Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров возле беспилотника «Байрактар». Фото: пресс-служба президента.

31 марта в Иссык-Кульской области провели военно-тактические учения с беспилотником «Байрактар».

Конфликты на кыргызско-таджикской границе

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Последний вооруженный конфликт произошел 12 апреля. Погранслужба Кыргызстана тогда сообщила о применении оружия на кыргызско-таджикской границе со стороны военнослужащих Таджикистана в местности Селкана. Позже, по их данным, таджикские военнослужащие обстреляли из минометов село Достук.

Таджикская сторона заявила, что конфликт произошел по вине военнослужащих Кыргызстана, которые первыми открыли стрельбу.

Тогда из-за перестрелки эвакуировали 18 507 человек — 13 апреля они вернулись в свои дома. В результате пострадали всего шесть кыргызстанцев и один пограничник Таджикистана.

Еще один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.