Верховный суд 28 апреля оставил в силе решение предыдущий инстанций, которые запретили писательнице Алтын Капаловой, оставить матроним (матчество) своим детям. Об этом журналисту «Клоопа» сообщила адвокатка писательницы Евгения Крапивина.

При этом, Крапивина добавила, что юристы не собираются останавливаться на этом и намерены обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить это решение.

Она пояснила, что согласно Конституции женщины и мужчины имеют равные права.

Сама Капалова раскритиковала решение суда, написав, что «с такими истуканами наше государство в полной патриархальной безопасности».

«Я зла на государство, которое не могло даже сделать МРТ головы моего больного ребенка, но зато потратило кучу времени, денег и других ресурсов на борьбу, чтобы убрать мое имя с документов этого ребенка, как и с документов других двух моих детей. Я требую правосудия. Я требую равных прав. Я требую соблюдения моих конституционных прав. Я не отдам эти документы, я не отдам свои права государству. Мои права выше всех ваших тупых дискриминирующих законов», — написала писательница на своей странице в Facebook.

Дело о матчестве

Капалова воспитывает детей самостоятельно, без помощи второго биологического родителя. Ей не выплачивали алименты и не помогали в воспитании детей.

Она оформила трех своих детей на свои имя и фамилию и дала им вместо отчества матчество, за что с января 2021 года с ней судилась ГРС.

Госслужба требовала не только отменить матчество, но и взыскать с писательницы госпошлину. В ведомстве настаивали, что дав детям матчество, Капалова нарушила закон «Об актах гражданского состояния», где указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери. То есть использовать можно имя любого родственника-мужчины, но не матери, которая родила детей и занимается их воспитанием.

После аннулирования матчества Капалова написала пост на своей странице в Facebook о патриархальном государстве, возведении имени матери в документах в ранг преступления и нарушении ее конституционных прав.

Дело из-за матчества, которое дала Алтын Капалова своим детям, началось в августе 2021 года. Тогда Октябрьский районный суд столицы аннулировал решение о смене отчества на матчество детям писательницы.

Затем это решение поддержал и Бишкекский городской суд.