Издание Factcheck.kg проанализировало интервью президента Садыра Жапарова госинформагентству «Кабар». В нем фактчекеры обнаружили ложь и манипуляции. О каких конкретно высказываниях президента идёт речь?

Дорогая одежда

Президент: На самом деле я не привык к роскошной жизни. Я и сейчас не стремлюсь к этому.

Журналисты считают, что это ложь. Они напомнили, что президент неоднократно выходил на публику в дорогой, по кыргызстанским меркам, одежде. К примеру, в феврале Жапаров в куртке за почти $6 тысяч ходил по Ошскому рынку в Бишкеке и встречался там с продавцами.

«Для того, чтобы позволить себе один элемент одежды, как у Жапарова, среднестатистическому кыргызстанцу понадобится потратить от 5 до 20 зарплат», — отмечают в Factcheсk.kg.

«Для будущих поколений»

Президент: На самом деле каждое принятое мною решение и каждое мое действие направлено на сохранение наследия для будущих поколений.

Президент сделал такое заявление, когда говорил о строительстве нового здания администрации президента на месте гостиницы «Иссык-Куль». По словам Жапарова, на постройку нового здания также не потратят денег из бюджета — но выдадут инвесторам 16 гектаров земли на юге Бишкека.

В Factcheсk.kg считают, что президент использовал манипуляцию в своей речи манипуляцию, которая называется «Лингвопропагандой».

«Ее суть заключается в том, что манипулятор использует различные средства художественной выразительности речи в целях искажения информации и/или эмоционального воздействия на аудиторию», — отмечают в издании.

Про пробки

Президент: В центре Бишкека огромные пробки. Раньше мы говорили, что в Москве приходится стоять в пробках часа два-три. Теперь наш Бишкек почти ничем не отличается. Именно поэтому мы перенесем не только офис президента, но и министерства. Все министерства будут располагаться в одном здании.

В Factcheсk.kg отмечают, что это манипуляция фактами со стороны Жапарова. Журналисты напомнили, что ситуация с пробками не связана с местоположением госорганов, а к пробкам и заторам приводят растущее население Бишкека, снижение количества общественного транспорта и увеличение автомобилей в городе, а также кортежи чиновников, в том числе и кортеж президента.

Про аэропорт «Манас»

Президент: В прошлом году аэропорт «Манас» получил чистую прибыль в размере 4,4 млрд сомов. Ранее самая высокая чистая прибыль была в 2019 году — 1,8 млрд сомов. Мы там устранили коррупцию, и в этом году прибыль составляет 4 млрд.

Журналисты Factcheсk.kg называют это манипуляцией фактами. Они напомнили, что в июне 2021 года пресс-служба аэропорта «Манас» заявила о рекордной прибыли за всю историю за 6 месяцев. Тогда рост выручки объяснили привлечением новых авиакомпаний и увеличением количества внутренних рейсов, а не устранением коррупционных схем.

Про давление на СМИ

Задержание Болота Темирова. Фото: Азиза Раибердиева

Президент: Давления (на представителей СМИ — прим. ред.) никакого нет.

В Factcheсk.kg отмечают, что это ложь. Журналисты ссылаются на мониторинг общественного фонда «Институт Медиа Полиси», в котором они пришли к выводу, что ситуация со свободой слова в Кыргызстане имеет тенденцию к ухудшению в последние полтора года из-за усиливающегося давления со стороны государства.

«В исследуемый период активно использовалось уголовное законодательство для оказания давления на критиков власти и инакомыслящих. Также принимались новые ограничивающие свободу слова законы и НПА», — говорится в исследовании.

Согласно анализу «Клоопа», давление на СМИ в Кыргызстане усиливается. В отношении журналистов ведут травлю, пытаются взломать их соцсети и даже нападают. Усиление давления на СМИ подтверждает и дата-анализ «Политклиники».

«По данным прокуратуры, в период с 2010 по 2022 годы, в отношении журналистов и СМИ были возбуждены 13 уголовных дел. Больше половины из них открыты в последние два года», — говорится в статье журналистов.

Читать по теме: В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

Президент: Есть представители СМИ, которые пытаются уйти от ответственности за свои преступления, а потом кричат, что их арестовывают. Это те, кто проводят журналистские псевдо-расследования, дают ложную информацию, дискредитируют людей, вносят смуту в общество.

В Factcheсk.kg называют это манипуляцией. Там напомнили, что Жапаров не раз заявлял, что в Кыргызстане не будет гонений на политиков и журналистов, а страна останется демократической и в ней будут соблюдаться свобода слова и безопасность работников СМИ.

«Если вы будете делать материалы, то мы будем принимать меры, вместо того чтобы на журналистов давить. Теперь после всех расследований всесторонних, с фактами, мы будем принимать меры в отношении всех без исключения. Это 100%, ни один материал не останется без внимания», — говорил Жапаров 10 октября 2020 года.

Уже 5 ноября прошлого года, накануне профессионального праздника — Дня информации и печати — Садыр Жапаров заявил, что никто ущемлять и преследовать журналистов не будет. Тогда же он пообещал не подавать в суд на СМИ. Тем не менее, власти продолжают оказывать давление на СМИ — возбуждаются уголовные дела, отдельные СМИ публично критикует сам президент, аккаунты журналистов в соцсетях и мессенджерах постоянно пытаются взломать.

Про запрет на митинги

Президент: Запрета (на митинги — прим. ред.) никто не вводил, ввели ограничения. Идите в парк Горького и проводите митинги сколько хотите. Мы просто говорим: не ходите в посольства. Должна быть все-таки культура.

В Factcheck.kg напомнили, что 1 апреля столичные райсуды признали законным решение ГУВД Бишкека о запрете всех мирных собраний, митингов и акций о войне России и Украины до 1 июля. Исключение – официальные мероприятия на площади Ала-Тоо.

Статья 39 Конституции Кыргызстана гарантирует каждому право на свободу мирных собраний. 1 апреля Садыр Жапаров призвал граждан не ходить на митинги к посольствам, но разрешил акции в сквере Горького. Когда 2 апреля туда пришли участники митинга «против Путинизма», их задержали. Однако суд закрыл все дела, потому что участники митинга не совершили правонарушения.

О назначении родственников на руководящие должности

Президент: Я не против митингов. Пусть выходят. Но если бы я погряз в коррупции, назначал своих родственников министрами и губернаторами, или если бы мои родственники вмешивались в дела государства, то они были бы вправе заявлять, что нужно меня свергать.

Журналисты Factcheck.kg считают это манипуляцией. Они напомнили, что родственники президента занимают руководящие должности.

В марте 2022 года журналисты-расследователи Temirov Live выяснили, что президент назначил своего свата Алмазбека Акматова председателем Счетной палаты.

Также журналисты Temirov Live проводили расследования про других сватов президента: Таштанбека Каймазарова, Айдара Адылбекова и Турусбека Тумонбаева.

После октябрьских событий 2020 года Жапаров назначил Каймазарова директором Госслужбы миграции, Адылбекова – заместителем «Востокэлектро», а Тумонбаева — директором госучреждения «Унаа». После расследования журналистов о его коррупционных делах, Тумонбаева сняли с должности, однако к ответственности не привлекли.

Сам президент подтвердил свои родственные связи с Тумонбаевым на своей пресс-конференции в октябре 2021 года. Он тогда заявил, что уволил Тумонбаева просто так, «чтобы не было неправильного толкования по нему».

До этого он утверждал, что «был вынужден» назначать родственников на госдолжности.

«В такое тяжелое время мы были вынуждены в спешке делать кадровые назначения, чтобы коррупционеры не вывели средства за границу. Я сразу назначил на ключевые должности тех, кого сам лично знаю. Среди них были два из моих кудалар (сваты). Но после выборов, как я и обещал, на все должности, начиная с акимов и губернаторов, будут проводиться конкурсы», — говорил он в 2020 году.

Про уровень поддержки Жапарова со стороны населения

Президент: Пока я знаю, что 80% населения поддерживают меня. Этот процент не уменьшится во время моего срока президентства. Я не дам уменьшиться.

В Factcheck.kg считают, что это неправда. Журналисты сослались на опросы Международного республиканского института (IRI). Первый опрос провели в конце февраля — начале марта 2021 года. Тогда Садыру Жапарову доверяли 38% опрошенных, за вариант «Никому» — голосовали 27%. В исследовании участвовали 1210 человек со всей страны.

Второй опрос провели в июле 2021 года. Тогда в нем приняли участие 1211 кыргызстанцев. По результатам опроса Жапарову доверяли 32% опрошенных.

Про Райымбека Матраимова

Президент: Мы его (Райымбека Матраимова — прим.ред.) арестовали и заставили возместить 2,15 млрд сомов. Конфисковали торговый центр «Эльдорадо», а также 10 элитных квартир, которые раздали населению через Государственную ипотечную компанию […] Мы забрали все, что у него было, получив более 2 млрд, после чего отпустили.

Журналисты-фактчекеры считают, что это ложь.

20 октября 2020 года экс-замглавы Таможни Райымбека Матраимова задержали сотрудники ГКНБ. По данным спецслужбы, Матраимов и другие должностные лица с 2016 года наладили коррупционную схему в системе гостаможни. Однако в этот же день стало известно о том, что Матраимова отпустили домой. В ГКНБ сообщили, что бывший таможенник заключил сделку со следствием и обещал до конца ноября 2020 года выплатить в казну 2 млрд сомов.

Жапаров после этого сказал, что принял политическое решение, поэтому Матраимова отпустили. Но Матраимов не успел выплатить 2 млрд сомов в указанный срок. Несмотря на это, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в конце декабря прошлого года заявил, что Райымбек Матраимов полностью возместил ущерб государству в 2 млрд сомов. Большую часть — 1,4 млрд сомов — он перечислил на спецсчет минфина, а остальную отдал в виде торгового центра и девяти жилых квартир.

Однако, журналисты «Клоопа», OCCRP, Bellingcat и «Радио Азаттык» выяснили, что Матраимов до приговора выкупил квартиры в старых домах и передал их государству специально ради сделки со следствием о выплате 2 млрд сомов в бюджет.

Читать еще: Шопинг перед приговором. Как Матраимов скупал квартиры ради сделки со следствием (но свою недвижимость сохранил)

В феврале этого года Первомайский райсуд Бишкека признал Матраимова виновным в коррупции и приговорил к выплате штрафа всего в 260 тысяч сомов. Такое решение суд принял из-за того, что экс-замглавы таможни согласился сотрудничать со следствием и сам признался в коррупции.

Журналисты «Клооп» и OCCRP также обнаружили, что 22 апреля 2021 года, спустя всего пару месяцев после приговора, Матраимов купил новый пентхаус в элитном доме с короной на крыше по бульвару Эркиндик в Бишкеке.

Фактическая стоимость покупки неизвестна, но аналогичная квартира несколькими этажами ниже площадью 230 квадратных метров стоит около 200 тысяч долларов.

Читать еще: Осужденный и выплативший 2 млрд сомов в бюджет. Матраимов приобрел еще один пентхаус в Бишкеке