Признавшийся в коррупции экс-таможенник Райымбек Матраимов снёс свой незаконно установленный забор на муниципальной территории в Оше, о чём сообщило Управление муниципальной собственности. На незаконную блокировку части дороги Матраимовым, ранее обратил внимание журналист-расследователь Ыдырыс Исаков.

Исаков также выяснил, что невестка Матраимова — Минавар Жумаева, незаконно приобрела в собственность муниципальную спортплощадку. Власти пообещали «начать работу по возвращению спортплощадки на баланс государства».

Расследование Исакова

Журналист сообщил, что Райымбек Матраимов, которого глава ГКНБ ранее назвал «мафией», заблокировал территорию возле детского центра «Келечек» в Оше. В своём ютуб-канале он показал, как бывший таможенник перекрыл муниципальную дорогу забором и использовал эту территорию как парковочное место. 

Также Исаков напомнил, что бывший чиновник Сейитбек Аматов продал стадион сельскохозяйственного техникума, которым он управлял, жене брата Матраимова — Искендера Матраимова — Минавар Жумаевой. По словам Исакова, земельный участок до сих пор не возвращен на баланс государства.

В 2021 году Аматов утверждал, что купил этот стадион у мэрии, а после уже продал.

Исаков обратился к замначальника Ошского управления муниципального имущества Дастанбеку Мурзалиеву с целью выяснить, «каким образом были проданы спортивные площадки и социальные объекты, несмотря на то, что продажа их частным лицам является незаконной, и будут ли эти земли возвращены государству или нет».  

Мурзалиев сообщил, что «с момента его прихода к власти прошло около года, и что нет точной информации о том, как земельный участок под спортивную площадку был продан Минавар Жумаевой».

Однако 22 декабря замначальника Управления муниципальной собственности при мэрии города Ош Дастанбек Мурзалиев сообщил «Клоопу», что власти сейчас занимаются возвращением стадиона государству.

«Спортивную площадку, согласно постановлению, приобрел Аматов [Сейитбек Аматов — директора Ошского сельскохозяйственного техникума]. Позже он продал его жене Искендера Матраимова [Минавар Жумаевой]. Сейчас нам поступило протокольное поручение по этому поводу, и мы начали работу по возвращению его на баланс», — сказал Мурзалиев.

Также по его словам, заборы на муниципальной дороге, которую установил Матраимов, сняли и дорогу открыли.

«Матраимовым сказали:” Мы даем вам устное предупреждение, завтра мы пойдем и снесем заборы“,  они ответили, что “сами по собственному желанию снесут их”. Остались мелкие работы по сносу, они сказали, что сами закончат», — сказал он.

Читать еще: 

Клан Аматовых, мэрия Оша и футбольный клуб «Алай». Расследование Ыдырыса Исакова