Камчыбек Ташиев во время открытия нового здания ГКНБ в Бишкеке заявил об увольнении акима и начальника РУВД Первомайского района Мурата Осмонова и Тилека Тюкебаева по делу о содействии проституции. 

«За последние 30 лет не осталось человека, который не знал про улицу Кулиева. Недавно мы закрыли там еще один притон. За отсутствие контроля уволен начальник милиции, аким Первомайского района, приняты строгие меры в отношении 10 сотрудников милиции, мэрии и отдельных сотрудников ГКНБ», — сказал Ташиев.  

Также Ташиев поручил своим подчиненным еще усерднее бороться против проституции. По его словам, жизнь кыргызстанцев наладится, когда исчезнут притоны.  

Ранее милиция Бишкека задержала за содействие проституции четверых человек. Это случилось после публикации видео советника президента на общественных началах Болота Ибрагимова о том, что на улице Кулиева в гостинице оказывают интимные услуги. Возбуждено уголовное дело по статье о содействии проституции.

Также 10 руководителей районного управления ГУВД Бишкека получили дисциплинарные наказания за нарушения устава. Один из них, начальник ГОМ-8 УВД Первомайского района Сталбек Токтогазиев, освобожден с должности.

Ташиев объявил борьбу против простуции в Кыргызстане. В ноябре правоохранители стали закрывать заведения, «предоставляющие интимные услуги». Но ГКНБ вместе с тем распространил фотографии десятков женщин, которые, по данным спецслужбы, были вовлечены в проституцию, а также опубликовал паспортные данные, адреса некоторых из них и имена их родителей. В учреждении назвали это «профилактикой».

Видео с рейда, а также фотографии женщин, опубликованные ГКНБ, начали распространять в соцсетях, а также показали в эфире республиканских телеканалов.

По теме: ГКНБ «пристыдил» секс-работниц, опубликовав их личные данные. Что с этим не так? (Всё)