Что произошло?

И.о. министра иностранных дел Жээнбек Кулубаев на заседании парламента 27 апреля сказал, что Таджикистан закупает у Турции военные беспилотники «Байрактар».

Отвечая на вопросы депутатов Кулубаев добавил, что ранее кыргызские дипломаты просили Турцию быть «осторожной в этом вопросе», так как на кыргызско-таджикской границе остались нерешенные вопросы. Он сказал, что в турецкая сторона ответила, что «это бизнес» и военно-техническое сотрудничество двух стран продолжит расти.

Военное сотрудничество Турции и Таджикистана

Кроме Кулубаева о военно-техническом сотрудничестве между Турцией и Таджикистаном сообщало издание «Азаттык». Издание ссылалось на информацию посольства Таджикистана в Турции, которое сообщило о встрече министра обороны Турции Хулуси Акара с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо в Анкаре.

По данным таджикского посольства, на встрече министры двух стран подчеркнули необходимость наращивания сотрудничества между странами и подписали военно-рамочное соглашение. Детали соглашения в посольстве не сообщили.

Кроме этого, посольство в своем твиттере разместило информацию о том, что министр обороны Таджикистана посетил в Турции оборонное предприятие.

На опубликованных фото таджикский министр был вместе с главой компании Baykar Makina Сельчуком Байрактар. Именно эта компания занимается производством беспилотников «Байрактар».

В таджикском диппредставительстве не сообщили подробностей этой встречи и была ли достигнута договоренность о поставке беспилотников.

ГКНБ опровергает

Из открытых источников доподлинно не известно, начал ли Таджикистан закупку беспилотников у Турции или нет. Несмотря на это, Госкомитет нацбезопасности отреагировал на обсуждаемую информацию.

В спецслужбе Кыргызстана заявили, что Таджикистан не заключал контракты с компанией Baykar Makina, на поставку беспилотников «Байрактар». Более того, в ГКНБ заявили, что таджикская сторона не заключала таких контрактов и с другими турецкими компаниями, выпускающими беспилотники.

В ГКНБ добавили, что купленные Кыргызстаном «Байрактары» предназначены только для обороны на фоне высокого уровня террористической и религиозно-экстремистской угрозы в связи с ситуацией в Афганистане.

«Кыргызская сторона никогда не придерживалась и не будет придерживаться агрессивной политики в отношении соседних стран», — говорится в сообщении спецслужб.

Кыргызстан получил «Байрактары» в декабре 2021 года. Тогда в пресс-службе президента сообщили, что беспилотники поступили на вооружение Пограничной службе ГКНБ. Однако, в пресс-службе не уточнили их количество.

Демонстрацию работы беспилотника провели в марте 2022 года на базе учебного центра «Эдельвейс» Министерства обороны в городе Балыкчы.