Инициативная группа горожан в Бишкеке выступила против нового законопроекта Министерства сельского хозяйства, позволяющего выкупать земельные участки для общественных и государственных нужд. Об этом сообщил представитель группы Сергей Ким на своей странице в Facebook.

Ким рассказал, что горожане планировали встретится с главой Минсельхоза Аскарбеком Джаныбековым. Однако, по словам Кима, в назначенное время министра на месте не было.

«Встретились с замминистра. Со стороны людей было около 20 представителей с разных районов. Напомним, что против подобных законопроектов, ограничивающих права собственности, подписались десятки тысяч людей, их мы и представляем. Играть с чиновниками, как обычно, не стали. Сделали единственное предложение — отменить подобные законопроекты полностью, а Минсельхозу заняться своими прямыми обязанностями», — написал Ким.

Проект закона о выкупе земли

Ранее Минсельхоз предложил законопроект, который позволит властям выкупать земельные участки для общественных и государственных нужд. Сейчас документ находится на общественном обсуждении.

Планируется, что выкуп земли будут проводить через «возмездное и договорное отчуждение участка собственником уполномоченным органом». Какой орган будет отвечать за это определит Кабмин.

Выкупать землю предлагают для разных нужд государства:

  • обеспечения национальной безопасности;
  • охраны окружающей среды и объектов историко-культурного наследия;
  • размещения и обслуживания объектов социальной, производственной, транспортной;
  • энергетической, инженерной и архитектурно-строительной инфраструктуры;
  • разработки месторождений полезных ископаемых.

Порядок выкупа земли тоже определит Кабмин. Выкупать землю у собственника планируют при условии согласия на основании договора с госорганом. При этом, в случае отказа землевладельца, госорган может обратиться в суд с иском о выкупе участка.