Жители приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана провели совместный *«ифтар». Об этом сообщила таджикская служба «Радио Озоди».

*«Ифтар» – вечерний прием пищи во время месяца Рамазан.

«Граждане двух стран пообещали сделать все возможное, чтобы избежать новых вооруженных стычек на границах двух стран», – пишет издание.

По информации «Радио Озоди», «ифтар» провели в двух сельских джамоатах Таджикистана 26 и 27 апреля. Провести коллективный ужин по совету местных старейшин предложила таджикская сторона для «укрепления дружбы и добрососедства». Ожидается, что такой же ужин устроит и кыргызская сторона.

В ужине участвовали председатели Лейлекского района Кыргызстана и Гафуровского района Таджикистана, военнослужащие и руководители местных сельсоветов.

Первый «ифтар» провели вечером 26 апреля в таджикском джамоате Чоркух. В нем участвовали около 100 из двух стран. Второй «ифтар» прошел вечером 27 апреля в Гафуровском районе Таджикистана.

В «Радио Озоди» отметили, что совместные «ифтары» между жителями приграничных сел двух стран проводились и ранее.

В 2018 году жители села Максат после конфликта на границе провели «ифтар» для таджикистанцев. Тогда из приграничного таджикского села прибыло около ста человек. Инициатором встречи была кыргызская сторона.

Приграничный вопрос между Кыргызстаном и Таджикистаном пока не решен до конца. По этой причине на границе двух стран происходят конфликты.

Последний конфликт с применением оружия произошел в произошел 12 апреля 2022 года. В результате перестрелки были ранены двое кыргызстанцев. С таджикской стороны был убит один пограничник.