В одной из школ в Кара-Балте родители пожаловались на учителя физкультуры. Его подозревают в сексуальном домогательстве к школьницам. Родительский комитет недоволен тем, что учитель остается безнаказанным.

По информации издания «Турмуш», 27 апреля родители, которые случайно узнали о домогательствах со стороны 60-летнего учителя физкультуры к 5-класснице, провели собрание.

По словам родителей, дети зашли в кабинет и увидели, как учитель целует ученицу в шею. Одноклассники сразу же сообщили об этом классной руководительнице.

Во время разбирательств стало известно, что такой же случай произошел и с ученицей 10 класса 1 апреля.

«Уже пожилой учитель, совершал действия сексуального характера в отношении девочек. После случившегося директор заставил уйти учителя с работы по собственному желанию. А детей попросил не рассказывать родителям. Дети долго молчали. Почему не было написано заявление в милицию, не возбудили уголовное дело? Как доверять после этого школьному коллективу?» — сказала одна из родителей.

Директор школы Кадыржан Конурбаев опроверг информацию родительского комитета и сказал, что вызывал родителей девочек в день инцидента. По его словам, никто не пытался скрыть правду.

«Заставил учителя написать заявление по собственному желанию. В милицию должны были обратиться сами родители, а не я. Родители отказались писать заявление. Это было сделано, для того, чтобы не наносить еще большую травму пострадавшим девочкам», — сказал он.

По словам Конурбаева, учитель физкультуры частично признал вину. При этом, по данным «Турмуш», есть информация о том, что учитель физкультуры сейчас работает в другой школе.

Что говорят в милиция?

Пресс-служба УВД Чуйской области сообщили, что по этому поводу никто не обращался в милицию, пока СМИ не опубликовали новость.

По их информации, после публикации в школу выехала оперативно- следственная группа. Уже там женщина по имени К.Г. обратилась с заявлением к сотрудникам, чтобы они приняли меры к учителю физкультуры за действия сексуального характера в отношении ученицы 10 класса.

Сотрудники милиции сообщили, что пострадавшую девочку допросили. Родители ученицы 5 класса сказали, что они не имеют претензий к учителю и отказались писать заявление.

В УВД Чуйской области сообщили, что они поручили милиции Жайыльского района, чтобы подозреваемого в домогательствах учителя доставили в органы внутренних дел. В милиции добавили, что следствие по делу продолжается.

По статистике, в Кыргызстане 83% женщин хотя бы раз в жизни испытали психологическое, физическое или сексуальное насилие. Большинство из них так и не обратились в правоохранительные органы.

По теме: В Кыргызстане 417 детей подверглись физическому или сексуальному насилию в 2021 году – замминистра образования

«Власть поощряет насилие». Что не так в реакции милиции на жестокое избиение женщины в Бишкеке?