Генпрокуратура сообщила о задержании экс-главы Бишкекского санитарного полигона под инициалами А.Б.С — очевидно, имеется в виду Асаналиев Болот Сатараалиевич.

Асаналиева задержали и водворили в изолятор по уголовному делу о нарушениях, допущенных при реализации проекта по строительству Бишкекского санитарного полигона. Его подозревают в злоупотреблении положением.

Ранее, 1 апреля, Асаналиева объявляли в розыск. Зампрокурора Бишкека Авазбек Каримов тогда сообщал, что дело Асаналиева связано с с проектом по строительству мусоросортировочного завода, на который ЕБРР выделил 22 млн евро.

«Есть уголовное дело, которое поступило в прокуратуру в декабре 2021 года, дело в настоящее время передано в суд. Бывший директор объявлен в розыск, его нет в Кыргызстане», — тогда говорил Каримов.

Известно, что новое дело из-за Бишкекского санитарного полигона возбудили на экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова и его советницу Г.А.М, местонахождение которых неизвестно.

1 апреля сообщали, что всего из-за нарушений при строительстве полигона заведены четыре уголовных дела.

«Есть уголовные дела, возбужденные в 2018, 2021 и в этом году. По делу от 2018 года расследование окончено, материалы дела направлены в суд. Расследуются еще два уголовных дела», — сообщал тогда Авазбек Каримов.

Бишкекский санитарный полигон

Проект «Улучшение системы управления ТБО по Бишкеку» подписали в 2013 году, в 2015 году его ратифицировал парламент, стоимость проекта составила 22 миллиона евро. Половина этих денег — кредит, а другая половина — грант на строительство нового мусорного полигона, завода для сортировки мусора и рекультивацию.

В 2017 году ныне задержанный Болот Асаналиев давал интервью для спецпроекта «Клоопа» «Чистый город». Тогда он утверждал, что по плану закончить рекультивацию должны в 2018 году.

Новый полигон должен был соответствовать экологическим нормам. Он должен был представлять собой яму, разделенную на ячейки. Их должны были оснастить системами для отвода газа, жидкостей и изолирующим материалом. Мусор должны были захоронять слой за слоем, чтобы он не загрязнял окружающую среду.

В 2020 году проект приостановили из-за пандемии коронавируса, но уже в мае 2021 года столичная мэрия сообщила о возобновлении рекультивации полигона.

Эстонская компания Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS занималась рекультивацией столичного мусорного полигона по проекту Европейского банка реконструкции и развития.

В 2021 году власти Бишкека решили воплотить проект подземного хранения мусора. Пилотный проект должна была воплотить украинская компания ОсОО «Диасон».

Подземное хранение мусора тоже входит в проект «Улучшения системы управления вывоза ТБО в городе Бишкек», который финансируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Чистый город

Истории тех, кто работает на бишкекской свалке