Международное агентство по честности в теннисе (ITIA) сообщило, что 32-летняя теннисистка из Кыргызстана Ксения Палкина призналась в нарушении правил Антикоррупционной программы тенниса.

За это спортсменку отстранили от тенниса на 16 лет (шесть из них отсрочили). Также спортсменку оштрафовали на $100 000 ($87 500 — отсрочили).

Такое решение вынес судья по борьбе с коррупцией Ричард Макларен после того, как Палкина призналась в причастности к договорным матчам в 2018 и 2019 годах.

Теперь в течение срока дисквалификации Палкиной запрещено не только играть в профессиональных матчах по теннису, но и посещать спортивные мероприятия, как-либо связанные с международным руководящим органом по теннису или национальной ассоциацией.

Палкина сможет возобновить свою карьеру в теннисе в 2029 году при условии, что больше не станет нарушать правила Антикоррупционной программы. Палкина занимала 163-место в рейтинге WTA в одиночном разряде.

Обвинения в договорном матче

В 2019 году французское издание Le Monde сообщило об аресте теннисисток из Кыргызстана и Узбекистана, вскоре появилась информация, что одна из задержанных — кыргызстанка Ксения Палкина.

Французское издание сообщало, что спортсменок задержали из-за договорных матчей. Схожую информацию опубликовало и спортивное издание L’Equipe — по их информации, задержание произвели в ходе крупного расследования договорных матчей на французских турнирах.

Ксения Палкина сказала журналистам, что узбекскую спортсменку задержали из-за проблем с документами прямо во время матча в Клермон-Ферране. А ее задержали на 24 часа для допроса.