ГКНБ задержал бывшего председателя Центральной избирательной комиссии Туйгунаалы Абдраимова по подозрению в злоупотреблении должностным положением. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

По данным спецслужб, Абдраимов, будучи председателем ЦИК, вынудил должностные лица сельской управы «Жээк» Ысык-Атинского района безвозмездно выделить мусорный полигон площадью 11,2 га закрытому акционерному обществу «Кайнар», в котором его доля составляет 95% акций.

Как сообщили в ГКНБ, было установлено, что ЗАО «Кайнар» не соблюдал санитарные нормы по утилизации твердо-бытовых отходов, за которую мэрия Канта с 2015 года ежемесячно выплачивала 250 тыс. сомов. ЗАО ограничилось лишь организацией свалки.

Туйгунаалы Абдраимова 30 апреля водворили в СИЗО ГКНБ. Следствие продолжается.

Незаконное обогащение Туйгунаалы Абдраимова

Ранее ГКНБ сообщил, что Абдраимов занимая руководящие госдолжности, используя свое служебное положение и обладая властными полномочиями неправомерно увеличил свои активы.

Следствие считает, что в целях легализации этих средств он приобретал объекты движимого и недвижимого имущества в Бишкеке и Чуйской области, и осуществлял финансовые вложения в ряд коммерческих банков.

По данным ГКНБ, на своих близких родственников и аффилированных лиц Туйгунаалы Абдраимов оформил 16 квартир, 18 земельных участков, 2 парковочных мест, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйств, 16 автомашин и незавершённые объекты строительства на территории курорта «Ыссык-Ата».

Всего же, в Госкомитете сообщили, что у Абдраимова и его родственников активы на сумму свыше 250 млн сомов.

Сам же Абдраимов обвинил ГКНБ во лжи и заявил, что Госкомитет указал как его имущество, объекты, которые он перепродавал.

По его словам, все трое его детей живут в «обычных квартирах» и «ездят на недорогих б/у машинах». Он добавил, что у его супруги квартира и небольшой домик в Кок-Жаре. Кроме того, по словам Абдраимова, он взял кредит на сумму $400 тысяч для строительства реабилитационного центра на курорте «Ыссык-Ата».