В Оше произошло массовое отравление пирожными «Сахобат». Об этом «Клоопу» сообщила заведующая отдела Ошской городской Санэпидемстанции Гульджан Джеенбаева.

По ее словам, в результате отравления пострадали всего 35 человек, из них 18 взрослых. Трое детей, из отравившихся, были в тяжелом состоянии, 14 взрослых на лечении в областной больнице.

«Все сдали анализы. К вечеру станет ясно, какой микроб вызвал отравление», – сказала Джеенбаева.

По данным Санслужбы, все пострадавшие ели одни пирожные – «Сахобат», которое производят в Кара-Суйском районе. Два магазина, реализующих продукцию, оштрафовали на 7 500 сомов каждый за несоблюдение условий хранения, а пирожные забраковали.

Кроме того, добавила Джеенбаева, с цеха по производству пирожных взяли пробу в лабораторию, чтобы узнать причину отравления.

Вечером 2 мая в Департаменте профилактики заболеваний сообщили, что всем больным оказали медицинскую помощь, провели дезинтоксикационную и антибактериальную терапию. Состояния пациентов улучшилось.

«Согласно данным владельца кондитерского цеха, продукция поставлялась для реализации в торговые точки города Ош и Карасуйского района. Проведены мероприятия по изъятию из обращения подозреваемого продукта, всего изъято из торговой сети около 1000 коробок данной кондитерской продукции», — сообщили в Департаменте.