Журналисты казахского издания Orda.kz рассказали о брате первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Болате.

Оригинал материала опубликован на сайте Orda.kz.

По информации журналистов, Болат Назарбаев на протяжении нескольких лет был одновременно женат на трех женщинах Гульжан, Майре и Гульнур. Впоследствии он начал встречаться с еще двумя молодыми женщинами. Его романтическая жизнь сопровождалась скандалами, судами, разделением очень дорогого имущества и уголовными делами.

Гульжан и Болат Назарбаевы. Фото: Orda.kz

Первая жена

Первый брак Назарбаева, по данным издания, был с Гульжан Айтмухамбетовой в 1975 году, когда ему было 22 года.

«Именно с Гульжан Назарбаевой Болат смог раскрыть весь свой потенциал. Из обычного механика он вырос до замдиректора хлебопекарного завода, а позже вплотную занялся бизнесом, который приносит ему огромные доходы до сих пор», — подчеркивают журналисты.

В этом браке у них родились трое детей — Гульмира, Кундуз и Нурбола.

Вторая жена

Будучи в браке с Гульжан, брат *Елбасы Казахстана взял в жены Майру Курмангалиеву в 2001 году. Курмангалиева была младше Болата Назарбаева на девять лет — ей было 39 лет.

*Елбасы переводится как «Лидер нации», этот титул закреплен за первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Майра Курмангалиева и Болат Назарбаев. Фото: Orda.kz

По данным издания, еще до брака с Назарбаевым у Курмангалиевой было два ребенка — Данияр и Жанна Кесикбаевы.

«В банке судебных актов есть документы, которые повествуют о борьбе Болата Назарбаева с пасынком и падчерицей за землю и недвижимость в Алматы. Это произошло уже после развода с Майрой», — сообщили журналисты.

Кроме этого, в 2002 году у них родился сын Ханболат. По информации Orda.kz, Майра Назарбаева использовала своего несовершеннолетнего сына при оформлении земли и разных компаний и недвижимости.

«[Ханболату] даже принадлежало одно из предприятий бывшего завода АЗТМ в Алматы – ТОО «PLS-TM». Второе предприятие – ТОО «PLS инвестиционно-строительная компания» записали на Данияра Назарбаева. Через суд первые владельцы вернули себе организацию, но не надолго. В итоге новым хозяином стал старший из сыновей Болата Назарбаева – Нурбол», — говорится в материале журналистов.

В итоге, отмечают в издании, брак Майры и Болата Назарбаева завершился разводом. По информации Orda.kz, после развода на Майру завели несколько уголовных дел, а также официальный запрос в Интерпол. Кроме этого, брат Елбасы лишил свою бывшую жену своей фамилии.

После развода Назарабев также подал иск в Верховный суд Нью-Йорка, чтобы вернуть свою собственность. А именно брат Елбасы хотел вернуть квартиру в Plaza Hotel за $20 млн, апартаменты в Майами за $3,4 млн и виллу в Каннах за $25 млн. В итоге бывшая жена Назарбаева лишилась квартиры в Plaza Hotel, квартиры на Уолл-стрит и в Майами на берегу океана.

В Orda.kz отметили, что по словам Болата Назарбаева, развод с Майрой произошел, потому что он узнал о том, что она состоит в браке с другим мужчиной. В ответ на это Майра заявила, что у Назарбаева есть еще две жены.

«В период с 2009 по 2011 года младший брат Елбасы действительно состоял в браке с Гульжан, Майрой и Гульнур Назарбаевыми. И все это одновременно. Как могли в ЗАГСах Казахстана зарегистрировать эти браки, до сих пор остаётся загадкой», — отмечают журналисты.

В декабре 2011 года, по информации журналистов, первая жена брата Елбасы — Гульжан подала в суд, чтобы вернуть свою собственность. Как оказалось, Назарбаев продал ее имущество без ее согласия.

Дома и земли Назарбаев продал и подарил своему родному сыну Ханболату и пасынку Данияру. Гульжан Назарбаева два раза подавала иск в Медеуский районный суд и оба раза выиграла. Суд принял сторону Гульжан Назарбаевой и вынес заочное решение: иск удовлетворили, а сделки купли-продажи признали недействительными.

«В первый раз Гульжан Назарбаева просила вернуть её жилой дом с земельным участком по улице Ондасынова. Общая площадь составила 3 га. В июле 2008 года Болат Назарбаев продал жильё своему несовершеннолетнему сыну Ханболату. Через 1,5 месяца у собственности появился новый хозяин – Гулам Гайдаров. В этот же день 14 августа 2008 года он продал жилище ТОО “БНФ Инвест”», — отмечают журналисты.

Другой дом с участком в Алматы площадью 2,7 га Болат Назарбаев подарил своего пасынку Данияру в 2006 года. Затем имущество в 2008 году перешло Гуламу Гайдарову, который перепродал землю и дом компании «БНФ Инвест».

В 2010 году компания продала имущество «АСТ Азия», которая через полтора месяца подарила собственность несовершеннолетнему Ханболату Назарбаеву.

«Во время суда дом и участок находились под арестом из-за уголовного дела по факту вымогательства, в котором подозревали Майру Назарбаеву.

Медеуский районный суд Алматы снова принял сторону первой жены Гульжан и отменил все сделки, вернув ей совместное имущество», — сообщают журналисты.

Третья жена

По информации журналистов, в 2009 году брат Елбасы женился в третий раз. На этот раз его женой стала Гульнур Дуйсебаева. Она была уже третьей официальной женой Назарбаева. При этом, на тот момент он был в браке с Гульжан и Майрой.

Гульнур Дуйсебаева и Болат Назарбаева Фото: Orda.kz

Гульнур Дуйсебаева, отмечают в Orda.kz, была младше Назарбаева на 27 лет. Журналисты подчеркивают, что о браке Назарбаева с новой женой долгое время не было известно официально. Однако женщина регулярно выставляла в своих социальных сетях фотографии роскошной жизни.

«На части снимков, которыми она “хвалилась” в сети, был ее муж – Болат Назарбаев и еще две девочки. Одна из них, предположительно, дочь Болата Назарбаева», — сообщают журналисты.

Согласно кодексу Казахстана «О браке и семье», не допускается заключение брака лицами, из которых хотя бы один уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Журналисты рассказали, что в 2020 году первая жена Болата Назарбаева Гульжан скончалась и после этого ее средняя дочь Кундуз обратилась в суд, чтобы ее отца развели с Гульнур Назарбаевой.

«Она требовала развести своего отца и мачеху, потому что на момент свадьбы (25 августа 2009 года – прим. ред.), Болат Назарбаев был женат на Гульжан Назарбаевой, маме Кундуз, Гульмиры и Нурбола», — рассказали в Orda.kz.

В итоге суд встал на сторону дочери Назарбаева и решил, что одновременно быть в официальном браке с двумя женщинами нарушает закон. В марта 2021 года Болата Назарбаева развели с его третьей женой.

Назарбаев также лишил Гульнур своей фамилии. Позже она смогла вернуть статус действующей жены Назарбаева, так как суд признал прошлое решение недействительным.

Еще две спутницы Назарбаева

Кроме официальных жен Назарбаева, журналисты рассказали о еще двух спутницах брата Елбасы.

Динара Маметекова. Фото: Orda.kz

Одна из них — певица Динара Маметекова, которую журналисты связывают с Назарбаевым через владение земельным участком в Алматинской области и в городе Каскелкен.

Еще одной возможной неофициальной спутницей Назарбаева журналисты называют Жулдыз Ташову 1991 года рождения. По информации Orda.kz, в 2020 году на своей странице в Instagram она начала публиковать украшения, примерной стоимостью более $400 тысяч.

Жулдыз Ташова на фото с младшим братом Елбасы – Болатом Назарбаевым. Фото: Orda.kz

Кроме этого, отмечают журналисты, она также владеет двумя предприятиями и была замечена на совместном фото с Болатом Назарбаевым.