Несколько медиаорганизаций и журналистов выступили с заявлением ко Всемирному дню свободы печати. В нем они отметили, что ситуация со свободой слова в Кыргызстане ухудшается. Они призвали власти прекратить давление на журналистов и СМИ, а также не инициировать законопроекты против свободы слова.

Об уголовных делах

В заявлении отмечается, что только с начала 2022 года были начаты три «уголовных преследования» в отношении редакций Temirov Live, Kaktus.Media и телеканала Next TV в связи с их профессиональной деятельностью.

В конце января на журналиста-расследователя Болота Темирова завели уголовное дело по подозрению в хранении наркотиков. Дело открыли после обыска в офисе Temirov Live, в котором принимал участие спецназ. Именно во время обыска у Темирова в заднем кармане джинс обнаружили подозрительный сверток, который силовики назвали наркотиками. Сам Темиров утверждает, что наркотики ему подкинули. Экспертиза крови и мочи журналиста-расследователя показала отрицательный результат.

После этого вся команда Temirov Live подверглась травле в сети. В середине апреля стало известно, что в отношении Темирова завели еще три новых уголовных дела. В ГУВД Бишкека сообщили, что журналиста подозревают в незаконном получении паспорта и военного билета, а также в незаконном пересечением границы.

«В обоих случаях дела против Болота Темирова открывались после публикации резонансных антикоррупционных материалов, где фигурировало имя высокопоставленного должностного лица Кыргызстана», — напомнили в своем заявлении журналисты.

Также медиасообщество напомнило и о уголовном деле по факту перепечатки Kaktus Media материала таджикского СМИ Asia Plus о конфликте на кыргызско-таджикской границе.

«Досудебное производство было начато в отсутствие квалифицирующих признаков совершения преступления в действиях редакции», — говорится в заявлении.

Задержание директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева журналисты считают «очередным фактом давления на СМИ». Его задержали 3 марта по делу о возбуждении межнациональной вражды. В ГКНБ посчитали, что телеканал через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Журналисты использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

29 марта Первомайский райсуд Бишкека признал эту публикацию экстремистской после жалобы Генпрокуратуры, но не поддержал просьбу надзорного органа о закрытии телеканала и запрет на вещание. При этом офис телеканала с начала марта остается отпечатанным.

«Однако до сих пор, кроме Таалая Дуйшенбиева, другие подозреваемые по делу не установлены, что, по факту, указывает на отсутствие состава преступления. [Он] остается под арестом до 3 июня», — отмечает в своем заявлении медиасообщество.

Давление на СМИ

Они считают, что эти открытые дела против СМИ «свидетельствуют о колоссальном давлении на независимые медиа».

Медиасообщество наряду с уголовным преследованием журналистов и СМИ также обеспокоено организованной онлайн-травлей, дискредитацией и угрозами в интернете в их адрес. Также они обеспокоены участившимися сообщения от журналистов о попытках взломов их личных аккаунтов в соцсетях, электронных почт и мессенджеров. Кроме того, участились требования закрыть отдельные независимые редакции.

«К сожалению, вместо осуждения нападок на СМИ высокопоставленные должностные лица в своих публичных выступлениях допускают необоснованные обвинения, дискредитируя деятельность журналистов перед общественностью», — говорится в заявлении.

Читать по теме: Жапаров: Дело стало резонансным только потому, что Болот Темиров – журналист

Эдиль Байсалов назвал «манипуляцией» расследование Temirov LIVE о победах сына Камчыбека Ташиева в тендерах

Медиасообщество отмечает, что несмотря на давление журналисты независимых СМИ продолжают исполнять свой долг.

Ухудшение законодательства в области свободы слова

В заявлении говорится, что еще одним немаловажным фактором, который связан с ухудшением свободы слова является мешающие свободе слова законы.

К таковым медиасообщество отнесло проект постановления Кабмина, по которому предлагается алгоритм для блокировки сайтов после жалобы на распространение фейковой информации.

Инициатива позволяет блокировать интернет-страницы и даже целые сайты с помощью интернет-провайдеров без разрешения суда. Сам документ — это дополнение к закону «О защите от ложной информации» (закон о фейках). В Ассоциации операторов связи уже сообщили, что проект постановления противоречит законодательству страны и рассказали, что технически невозможно выполнить все требования этого проекта.

Также медиасообщество напомнили о важности существования общественного телевещателя. В апреле депутаты парламента в третьем чтении приняли законопроект, который возвращает ОТРК статус государственного канала. Это закон предполагает лишение ОТРК статуса «общественного канала».

«[Тем самым закон] исключает общественный контроль над деятельностью крупной медиакорпорации и легализует вмешательство в ее редакционную политику», — говорится в заявлении.

Медиасообщество отметило, что власть имущие должны помнить, что Конституция страны гарантирует каждому гражданину право на свободу слова, свободу выражения мнения и не допускает введение цензуры. Они считают, что в связи с этим власти «должны воздерживаться от чрезмерного вмешательства в сферу свободы слова и свободы выражения мнения».

«Нынешние представители власти активно использовали соцсети, интернет и СМИ, чтобы защищать свои права и доносить свою позицию до народа в период давления и репрессий, а, значит, в полной мере осознают ценность свободы слова, разнополярных СМИ и отсутствия монополии на правду. Наличие независимой, сильной и профессиональной прессы особенно важно в периоды обострений приграничных конфликтов, сложной международной обстановки, когда распространяется очень много непроверенной информации, фейков и пропаганды», — подчеркнуло в своем заявлении медиасообщество.

Читать еще: Журналистов в Кыргызстане постоянно избивают, преследуют и судят – дата-анализ «Клоопа»

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ