Следствие по делу о пытках кыргызстанца Викрама Рузахунова во время январских беспорядков в Казахстане приостановлено. Об этом сообщило издание Orda.kz со ссылкой на адвокатессу Рену Керимову.

По словам Керимовой, Рузахунов опасается провокации и боится за свою жизнь, и поэтому отказывается давать показания на территории Казахстана.

«[Казахским] правоохранительным органам это только на руку, поскольку без его участия нельзя вести полноценное расследование. Я заявляла в апреле ходатайство об организации выездного допроса в Бишкеке, просила, чтобы кто-то из членов следственно-оперативной группы съездил туда и взял показания Викрама, но мне отказали», – рассказала Керимова.

По словам адвоката Нурбека Токтакунова, который также защищает интересы музыканта, смысл этого приостановления в том, что все следственные действия уже провели, а когда будут обвиняемые — дело продолжится.

«Мы предлагаем приехать сюда. Викрама Рузахунова уже допросили в УВД Октябрьского района, чтобы передать протокол допроса в Казахстан. Так было бы проще, без долгих процедур», — сказал Токтакунов.

Он добавил, что они ранее неоднократно заявили об опасениях Рузахунова поездки в Казахстане. По словам Токтакунова, пока нет гарантий безопасности джазмена.

Беспорядки в Казахстане

В нескольких городах Казахстана в январе 2022 года произошли массовые беспорядки. Во время этих беспорядков казахские правоохранители задержали кыргызского музыканта Викрама Рузахунова.

О задержании Рузахунова стало известно из ролика казахского готелеканала «Хабар 24». В эфире показали избитого мужчину, который рассказал, что он безработный кыргызстанец, который участвовал в погромах в Алматы за $200.

Читать еще: Избиение кыргызстанцев Рузахунова и Сыдыкова в Алматы – прокуратура города возбудила уголовное дело

Позже МВД Казахстана сообщило, что задержанного кыргызстанца зовут Закир Убуров. Однако коллеги и родные узнали в мужчине из видео джазмена Рузахунова. Он прилетел в Алматы на гастроли 2 января.

Кроме этого, Брат Убурова, который на самом деле Юбуров, подтвердил, что на видео казахского гостелеканала не Закир.

После лечения в Бишкеке Рузахунов сообщил, что его подвергли пыткам пока он был задержан в Алматы. Он также рассказал, что нарочно оговорил себя в интервью «Хабар», чтобы о его задержали стало известно.

По словам Рузахунова, он объяснял казахским журналистам, что не является безработным участником погромов — как его заставили назвать себя в видео.

В феврале в Алматы возбудили уголовные дела по фактам избиения Рузахунова и еще одного кыргызстанца Чолпонбека Сыдыкова.

Читать по теме: Жертвы января. Десятки казахстанцев погибли, тысячи – были задержаны и заявили о жестоком обращении