В Бишкеке задержали мужчину, который представляясь сотрудником правоохранительных органов вымогал деньги у горожанина. Об этом 3 мая сообщили в пресс-службе МВД.

По их данным, лже-милиционер запугивал бишкекчанина лишением свободы и вымогал у него 150 тысяч сомов.

Его задержали с поличным 2 мая при получении очередной суммы в 15 тысяч сомов в столичном микрорайоне «Восток 5». В МВД сообщили, что лже-милиционер к тому времени уже получил 130 тысяч сомов.

Задержание лже-милиционера. Фото: МВД.

Задержанного водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

В МВД отметили, что Служба внутренних расследований ведет «профилактическую и воспитательную работу среди личного состава, одновременно проводит жесткую работу по выявлению нерадивых, “нечистоплотных” сотрудников». Также они занимаются выявлением «мошенников и прочих лиц, которые действуя якобы от имени силовых структур, наносят существенный ущерб имиджу и репутации ведомства».

В Кыргызстане не редки случаи задержания лже-сотрудников МВД или ГКНБ. В основном их задерживают за мошенничество или вымогательство.

Среди них были случаи когда неизвестные, прикрывались именем первых лиц страны — президента Садыра Жапарова или главы ГКНБ Камчыбек Ташиева.

К примеру, 18 и 19 декабря 2020 года в Джалал-Абадской области группа людей пыталась захватить санаторий «Джалал-Абад». Захватчики заявляли о причастности главы спецслужбы Камчыбека Ташиева к захвату, но тогда ГКНБ опроверг связь захватчиков с ним.

Читать еще: «Порочат имя и статус президента». Пресс-секретарь Жапарова призвала кыргызстанцев жаловаться в органы, если кто-то прикрывается его покровительством