Фото: ГКНБ

Госкомитет нацбезопасности сообщил о задержании мужчины, который выдавал себя за сотрудника ГКНБ и вымогал 300 тысяч сомов у женщины.

По информации ведомства, лже-сотрудник обещал пострадавшей, что посодействует в деле ее родственника. Он обещал повлиять на решение прокуратуры Таласской области и суда.

Мужчина был задержан 4 марта при получении 300 тысяч сомов, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

После октябрьских событий 2020 года это уже не первый случай, когда мошенники представляются сотрудниками ГКНБ.

17 февраля 2021 года сотрудники ГКНБ задержали молодого мужчину. Он представлялся сотрудником спецслужбы и прикрываясь прямой связью с одним из членов ОПГ, под предлогом трудоустройства в различные крупные компании обманом вымогал деньги.

10 марта сотрудники ГКНБ задержали еще двух своих лжеколлег. Мужчины, по данным спецслужбы, выступали от имени руководства ГКНБ. Они брали деньги за положительное решение расследуемых уголовных дел.Только по одному эпизоду от родственников задержанные получили $180 тыс за положительное решение дела.

3 июня силами ГУВД Бишкека был арестован уроженец Ошской области. По данным милиции, он представлялся сотрудником ГКНБ и обещал близким бесследно исчезнувшего президента Международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды помочь в поисках. Свои услуги он оценил в $50 тыс, кроме того, лжесотрудник ГКНБ обманом овладел автомобилем марки Subaru Impreza.

МВД: Лже-сотрудника правоохранительных органов подозревают в мошенничестве на $21,5 тысяч

«Вышло недоразумение». В парламенте выступил лжепредставитель Торгово-промышленной палаты

Вытащить из СИЗО ГКНБ и закрыть дело за $65 тыс. Милиция задержала лже-приближенных главы ГКНБ