В своем Telegram-канале депутат Дастан Бекешев заявил, что Конституция в Кыргызстане исполняется лишь частично.

«[…] Заявление пресс-службы первого лица нашей страны – «сегодня в действующей Конституции страны заложены условия для обеспечения справедливости и равенства” – легко опровергается тем, что коррупционер может заплатить в бюджет и выйти на свободу, стать госслужащим, а мелкий вор получит срок и судимость, который отрицательно повлияет на его жизнь», – написал депутат.

Депутат напомнил, как год назад в Кыргызстане принимали Конституцию.

«Спешили, спорили и нарушали процедуры. Заполняли зал заседания парламента депутатами, даже выпустили депутата из СИЗО, а один из умерших коллег смог поддержать основной документ. После принятия Конституции часть инициаторов была вознаграждена должностями», – написал Бекешев.

Конституционная реформа в Кыргызстане

Референдум по изменению Конституции стал последствием политического кризиса, начавшегося в Кыргызстане в октябре 2020 года после парламентских выборов. 5 октября в стране начались массовые волнения, в последствие чего был разгромлен Белый дом. Тогда же на фоне беспорядков к власти пришел Садыр Жапаров, которого освободили из колонии его сторонники.

Он сделал заявление о том, что в Кыргызстане необходимо изменить Конституцию и ввести президентскую форму правления. При поддержке сторонников Жапаров за короткое время стал премьер-министром и и. о. президента. Занимая эти должности, он провел перенос повторных парламентских выборов на неопределенный срок и инициировал конституционную реформу.

Первую версию новой Конституции опубликовали 17 ноября 2020 года, ее почти сразу же окрестили «Ханституцией», потому что в руках президента концентрировалась почти неограниченная власть.

После этого и.о. президента и близкий соратник Садыра Жапарова Талант Мамытов образовал Конституционное совещание, куда вошли более ста человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов.

Легитимность совещания ряд юристов поставил под сомнение, однако оно работало и редактировало проект основного закона страны.

Параллельно с работой Конституционного совещания прошли президентские выборы и референдум по конституционной реформе. На президентских выборах 10 января 2021 года Жапаров получил большинство голосов избирателей из числа пришедших на выборы. Также большинство тех, кто принял участие в референдуме, проголосовало за президентскую форму правления, которую предлагал Жапаров.

Новый проект Конституции содержал ряд неточностей, правовых коллизий и нарушений прав человека. Юристы правозащитной клиники «Адилет» проанализировали проект и сочли его слишком сырым и недоработанным для того, чтобы его рассматривал парламент.

Однако 2 марта комитет по конституционному законодательству одобрил проект новой Конституции, хотя изначально этого заседания даже не было в повестке дня.

Юристы и эксперты предупредили депутатов, что если они не будут соблюдать закон при принятии новой версии Конституции, это в будущем может поставить под сомнение «законность работы госорганов» и привести к «угрозе повторения конфликтов». Но уже 3 марта парламент принял законопроект о назначении референдума в первом чтении.

Между тем, Венецианская комиссия Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ раскритиковали проект Конституции. В своем заключении по законопроекту, они отметили, что чрезмерная власть президента над исполнительной и другими властями, а также ослабление роли парламента, создают риск подрыва основ разделения властей и системы сдержек и противовесов.

Кроме этого, авторы документа отметили, что весь процесс конституционной реформы в Кыргызстане имеет серьезные недостатки, включая отсутствие детального и всеохватывающего процесса консультаций.

В документе говорится, что легитимность Конституционного совещания, как органа, не прописанного в действующей Конституции, сомнительна. А также в период пророгации Жогорку Кенеш может выполнять только некоторые обычные функции, но не утверждать чрезвычайные меры, как конституционная реформа.

В итоге новая Конституция была принята и подписана Садыром Жапаровым 5 мая. Референдум по ее изменению прошел 11 апреля, в один день с выборами депутатов местных кенешей. После принятия новой Конституции вся власть сконцентрировалась в руках президента.

Читать еще: Как президенты Кыргызстана меняли Конституцию. Хронология