Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 5 мая одержал победу вместе со своей командой «Администрация президента» в дружеском футбольном турнире «Мурас».

В решающем матче команда Жапарова победила команду депутатов парламента. Кроме этого, Жапаров стал лучшим бомбардиром за весь турнир, забив 12 голов.

Команда «Администрация президента» на дружеском футбольном турнире «Мурас». Фото: пресс-служба президента

Но Жапаров не единственный президент, который увлекается спортом и, совпадение, побеждает в турнирах, где принимает участие.

Путин и шайба

Один из таких — президент России Владимир Путин. Он уже давно увлекается хоккеем на льду и не раз принимал участие в дружеских матчах.

Путин играет в хоккей. Фото: пресс-служба президента России

К примеру, в мае 2021 года Путин играл за команду «Легенды хоккея» и забросил 8 шайб в ворота соперника, что принесло ему победу. В том матче против Путина играла сборная Национальной хоккейной лиги (НХЛ). К слову, в состав НХЛ входят лучшие игроки сборной.

Саму игру организовала Ночная хоккейная лига — любительская спортивная организация, которую создали по инициативе Путина еще в 2011 году.

В 2019 году Путин одержал аналогичную победу в матче Ночной хоккейной лиги. Тогда он забил 10 шайб.

Лукашенко и победы в хоккее

Кроме Путина, хоккеем увлекается его коллега из Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко играет в хоккей. Фото: госиздание Беларуси «Белта»

В недавнем Республиканском турнире, который прошел в апреле 2022 года, команда Лукашенко в очередной раз одержала победу. По информации госиздания Беларуси «Белта», команда Лукашенко стала победителем в 13 раз подряд.

В команде главы Беларуси были также его сыновья Николай и Дмитрий. По итогам игры, Николай Лукашенко был признан лучшим игроком.

Как и в случае с Путиным, Республиканский турнир по хоккею среди любителей организовывает президентский спортклуб Лукашенко.

Иногда Лукашенко и Путин играют в хоккей вместе. Последняя их совместная игра прошла в декабре 2021 года. Тогда в их команде были олимпийские чемпионы и именитые хоккеисты.

Удивительно (или нет), по итогам матча команда Путина и Лукашенко победила соперников со счетом 18:7. В 2021 году главы России и Беларуси также одержали победу со счетом 13:4.

Бердымухаммедов — мастер во всем

Но несмотря на все достижения в спорте президентов Кыргызстана, России и Беларуси, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов преуспел во всем и сразу.

Кроме пения, написания собственных песен и многочисленных книг обо всем, Бердымухамедов увлекается практически всеми видами спорта. Глава Туркменистана играет в бильярд, занимается конным спортом и даже проводит личную тренировку для своих министров.

В футбол Бердымухамедов тоже играет. Последний раз он играл против своих министров в ноябре 2021 года. Несложно догадаться, что в том матче Бердымухамедов одержал победу.