Россия с 16 мая 2022 года снимает ограничения на въезд в Россию для кыргызстанцев, а также на выезд россиян в Кыргызстан. Об этом в фейсбуке сообщило посольство России в Кыргызстане.

«Кыргызстанцы смогут въезжать в Россию и сухопутным путем, а россияне следовать в Кыргызстан, в том числе через Казахстан. Въезжающие в Россию сухопутным путем могут не предъявлять результаты ПЦР-теста», – сообщили в ведомстве.

Такое решение приняло правительство России с учетом стабилизации эпидемиологической ситуации. Вопрос обсуждался в ходе 23-го заседания Кыргызско-Российской межправительственной комиссии, которое состоялось 14 апреля 2022 года в Москве.

Какие ограничения были?

В июле 2021 года пресс-служба посольства России в Кыргызстане сообщила о введении новых правил для въезда в страну.

Согласно документу, с 10 июля граждане Кыргызстане и других стран ЕАЭС при въезде в страну должны были предъявлять через приложение «Путешествую без COVID-19» результаты ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Россию.

«Граждане России, прибывающие из-за рубежа должны в течение трех дней со дня прибытия пройти однократное ПЦР-тестирование и до получения результатов изолироваться по месту жительства», — писали в посольстве.

Также россияне могли не сдавать ПЦР-тест при наличии сертификата вакцинированного (действует один год) или справки переболевшего COVID-19, которая действует полгода.

При этом, ранее в апреле 2021 года посольство России уже сообщало, что кыргызстанцам по прилету нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Кроме этого, президент России Владимир Путин 1 июля подписал федеральный закон, который обязал трудовых мигрантов сдавать ПЦР-тесты на выявление коронавируса каждые 72 часа, а также каждые три месяца делать тесты на другие инфекционные заболевания. Сам закон вступил в силу в декабре 2021 года.