Президент Садыр Жапаров 7 мая заложил капсулу под строительство нового аэровокзала Международного аэропорта «Каракол». Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента.

По их данным Жапаров произнес торжественную речь, где отметил, что до 2026 года в Кыргызстане улучшат инфраструктуру аэропортов и восстановят внутренние рейсы по стране.

Президент отметил, что в программу развития включены аэропорты: «Иссык-Куль», «Каракол», «Нарын», «Ош», «Джалал-Абад» и «Баткен».

«Даст бог, будут восстановлены внутренние рейсы по стране, а также все аэропорты. Будут запущены аэропорты в Казармане, Таласе и др. Эти расходы покроются за счет поступившей чистой прибыли от аэропорта «Манас». В прошлом году, благодаря тому, что удалось устранить там коррупцию, в этом году чистая прибыль составила 4 млрд сомов. Ранее чистая прибыль составляла около 2 млрд сомов», – сказал Жапаров в своем выступлении.

Жапаров также подчеркнул, что Международный аэропорт «Иссык-Куль» в Тамчы теперь работает круглый год. А для того чтобы увеличить количество рейсов и пассажиров в аэропорту, запускается строительство нового здания аэропорта и реконструкция аэродромных элементов.

«По завершении строительства в аэропорту у нас будет новый перрон с пропускной способностью 250 пассажиров в час, а также взлетно-посадочная полоса длиной 2400 метров с пропускной способностью „Embraer 190“ и других аналогичных самолетов», — сказал президент.

Садыр Жапаров отметил и возобновление работы аэропорта «Каракол», который, по его мнению, создаст дополнительные рабочие места. Он также надеется, что в будущем аэропорт сможет полностью обеспечить потребности населения страны и иностранных туристов в авиаперевозках.

«Туроператоры создадут все условия для круглогодичного отдыха в городе Каракол, что будет способствовать развитию туристической отрасли Кыргызстана, а также развитию экономики области», – сказал он.