В Службе антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции провели мониторинг цен на социально-значимый товар. Ведомство утверждает, что цены стабилизировались, а недостатка продукции у торговцев нет.

Служба утверждает, что в среднем по Кыргызстану растительное масло продается по 127-145 сом за литр, сахар от 60 сом по картам лояльности в торговых сетях и до 80 сом на рынках. Мука местного производства 1 сорта стоит 1650 сом за мешок (50 кг). Стоимость импортной муки варьируется от 35/кг до 40/кг сом, в зависимости от сорта.

В антимонополии также сообщили о снижении цен на сезонные продукты, такие как картофель, морковь, лук репчатый, капуста, помидоры, огурцы. Это связано с появлением на рынках нового урожая.

О росте цен в Кыргызстане

Журналисты «Клоопа» проанализировали данные мониторинга цен* Нацстаткома на основные продукты питания и выяснили, что с конца апреля 2019 года в среднем цены на эти продукты выросли в полтора раза.

На рост цен повлияли, в первую очередь, пандемия COVID-19 и закрытие границ между странами, а затем – война в Украине.

Больше всего цены выросли на подсолнечное масло и сахар – почти в два раза. Если в апреле 2019 года бутылка масла в среднем по стране стоила 94 сома, то уже в конце апреля 2022 года его средняя цена составила 194 сома. Стоимость сахара три года назад составляла 47 сомов, а в конце апреля текущего года килограмм сахара стоит более чем 80 сомов.

Более чем в полтора раза выросли цены на муку. Килограмм муки в апреле 2019 года стоил от 30 до 37 сомов в зависимости от сорта, а сегодня – от 50 сомов. Анализ ежедневных цен показывает, что их резкий скачок также случился в середине марта 2022 года, что по времени совпадает с введением Россией ограничений на экспорт пшеницы в Кыргызстан.

В абсолютной величине больше всех выросли цены на мясо – килограмм говядины подорожал в среднем на 160 сомов, а баранины – на 185 сомов. Сейчас килограмм говядины или баранины стоит около 500 сомов.

Средняя цена за десяток яиц выросла с 70 до 102 сомов.

В целом анализ показывает, что цены значительно растут почти каждый месяц, начиная с пандемии коронавируса, поэтому «причины для беспокойства» у граждан Кыргызстана есть. По итогам 2020 года рост цен на пищевые продукты и напитки составил почти 18%, а по итогам 2021 года — 13%.

Вместе с тем доходы населения растут гораздо медленнее. В декабре 2020 года средняя зарплата выросла на 13,5%, а в декабре 2021 года – на 9.7%. Таким образом, на свою зарплату кыргызстанцы могут купить все меньше продуктов.