Главы больниц рассказали, что медиков обязали «добровольно» перечислить свою однодневную зарплату на реконструкцию реабилитационного центра «Алтын Балалык», которой занимается сын главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. Об этом у себя на Facebook сообщил лидер фракции социал-демократов в Бишкекском горкенеше Кадырбек Атамбаев.

«Таких случаев, как заявляют медицинские профсоюзы, фиксируется множество по всей республике и они подтверждаются нашими собственными расследованиями […] Прикладываю также фотографии спецсчета проекта “Ден-Соолук» (“Алтын Балалык”), которые нам выслали сотрудники госпиталей», – говорится в его публикации.

Медики, по его словам, рассказали, что из-за давления, главы медорганизаций «залезают» в бюджет и экономят на питании больных ради проекта «Алтын Балалык».

Атамбаев также напомнил, что о давлении на медсотрудников ранее заявляла председательница центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Айгуль Баялива, но реакции за этим не последовало.

«Чувствуется страх в среде медицинских сотрудников. На заседании фракции “Социал-демократы” чиновники попросили даже отключить камеры, чтобы суметь более подробно об этом рассказать. Отмена конкурсной системы в госзакупках и абсолютная централизация власти приводит к тому, что каждое министерство постепенно становится личной вотчиной самого министра», – написал он.

Атамбаев добавил, что его фракция разрабатывает законопроект, запрещающий перечислять однодневные зарплаты бюджетных служащих.

Между тем в пресс-службе Министерства здравоохранения заявили, что медики перечислили свои однодневные зарплаты в октябре прошлого года, в рамках «благотворительного марафона» по сбору средств для запуска «Алтын-Балалык».

«Основными целями проведения марафона является объединение усилий всех заинтересованных сторон для поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также всех лиц с ОВЗ. Во время проведения марафона понимая важность запуска данного центра для здоровья детей, медицинские работники внесли свой вклад и перечислили однодневную заработную плату», — сказали в министерстве.

По данным Минздрава, по итогам марафона на специальный счет «Алтын-Балалык» (ранее МРК «Ден Соолук») поступило 58 205 478 сом.

Ранее, в своих интервью Алымкадыр Бейшеналиев не раз говорил о том, что строительная фирма его сына строит реабилитационный комплекс на Иссык-Куле «Алтын Балалык».

«Недавно я спросил: “Сколько ты вкладываешь сюда?” (в комплекс) Он говорит: “Ну меньше-больше, $2 млн я вложил», – рассказывал Бейшеналиев.