Более 40 неправительственных организаций обратились к Кабинету министров с просьбой приостановить продвижение проекта положения о государственных малых грантах для НКО и других институтов гражданского общества.

В заявлении отмечается, что цель принятия проекта положения — разделить неправительственный сектор на лояльных к действиям власти и нелояльных.

Представители НКО считают, что это в будущем будет дискриминировать одних представителей правозащитного сектора по отношению к другим и может привести к нарушению прав их бенефициаров.

Кроме того, в заявлении говорится, что в предлагаемом проекте положения много юридических несостыковок, а ее реализация будет осложнена ввиду наличия в нем пробелов.

«В связи с чем, проект подлежит проведению специализированных видов экспертиз, в частности правозащитной и антикоррупционной, в том числе независимыми органами», — отмечают представители НКО.

Однако в заявлении говорится, что «в целом гражданское общество приветствует желание государства финансировать гражданский сектор», но считает, что для этого необходимы определенные условия.

«Они заключаются в широком обсуждении концепции партнерства государства и гражданского общества. Без обсуждения концептуальных задач и целей сотрудничества, нецелесообразна разработка подобных документов», — говорят представители НКО.

Обращение подписали руководители более 40 общественных организаций, среди которых «Кылым шамы», «Общее дело», «Интербилим», правовая клиника «Адилет» и другие.

Деньги из бюджета для НКО

В апреле этого года на сайте Кабмина опубликовали проект постановления, которым предлагается проводить конкурс среди некоммерческих организаций (НКО) на предоставление малых грантов от государства. Его разработчиком указан Минюст, но в ведомстве опровергли свое авторство.

В справке-обосновании к проекту говорится, что в последнее время начала усиливаться «целенаправленная» критика в адрес действий президента Садыра Жапарова и Кабмина. Связанно это, по мнению авторов проекта, с отсутствием финансирования этих организаций из госбюджета. Инициатор проекта положения утверждает, что с критикой усилилось и финансирование НКО, занимающихся изучением и распространением результатов «критических исследований» по вопросам доверия к властям. Доказательств тому в документе нет.

Проектом положения предлагает защитить интересы государства путем финансирования НКО. Согласно документу, финансируемые некоммерческие организации будут действовать в противовес опубликованным «критическим материалам», чтобы избежать однобокой подачи информации.

Предлагается выделять для этого из госбюджета ежегодно по 100 млн сомов. При этом, максимальный размер гранта на один проект не должен превышать 3 млн сомов. Кому выделять деньги будет решать созданная Кабмином специальная грантовая комиссия. В ее состав будут входить представители администрации президента, министерств и ведомств, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты и гражданского общества.

Читать еще: Минюст предлагает предоставлять малые гранты для НКО