Кабинет министров вынес постановление о передаче функции по реализации полномочий по выступлению в качестве акционера в четырех компаниях с государственной долей. Документ опубликован на сайте Кабмина.

Согласно распоряжению, функции по реализации полномочий Кабмина по выступлению в качестве участника в ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Евразийский Сберегательный Банк», ЗАО «Альфа Телеком» («Мегаком»), ОАО «ТНК Дастан» от Фонда по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции передаются в Министерство цифрового развития.

Также Минцифры получит право на внесение предложений по кандидатурам для избрания в органы управления этих компаний.

В Кабмине пояснили, что смена акционера проводится в целях повысить «эффективность деятельности некоторых хозяйственных обществ с государственной долей участия».

Министерство цифрового развития с января этого года возглавляет Талантбек Иманов, который до этого был председателем правления «Дастан». До 2010 года Иманов был охранником в «Дастане» и личным водителем тогдашнего главы транснациональной компании Алексея Ширшова.

10 мая 2022 года Ширшова задержало ГКНБ по подозрению в коррупции, но в тот же день суд, по ходатайству следственного отдела спецслужбы, отпустил его под домашний арест.

Читать еще: Охранник, водитель… и председатель правления. Что известно об и.о. министра цифрового развития Иманове?

Глава Минцифры заявил, что иногда встречается с Алексеем Ширшовым