По подозрению в коррупции задержан бывший председатель правления Транснациональной корпорации «Дастан» Алексей Ширшов. Об этом 10 мая сообщила пресс-служба ГКНБ.

Согласно сообщению ведомства, Ширшова арестовали в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного вывода из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха «Аврора Плюс» в Иссык-Кульской области.

Алексей Ширшов. Фото: AKIpress.

«[…] были установлены факты преступного сговора представителей бизнеса с отдельными должностными лицами государственных и судебных органов, в результате чего 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей были незаконно выведены в собственность частных структур путем создания сложных коррупционных схем, с вовлечением судей Иссык-Кульского районного и областного судов, Межрайонных судов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда, а также должностных лиц из числа Управделами президента, Фонда госимущества и ГРС», — сообщили в ГКНБ.

В Госкомитете назвали Ширшова «одним из основных организаторов» вывода из собственности государства указанной недвижимости.

По данным спецслужбы, «данная группа заручилась покровительством высокопоставленных должностных лиц государственных и судебных органов путем передачи последним денежных средств и недвижимого имущества, в том числе в центр отдыха “Аврора Плюс”».

Ширшова водворили в ИВС СИЗО ГКНБ, меру его пресечения рассмотрит суд.

«Следствие по данному делу продолжается, в рамках которого будет дана юридическая оценка действиям и других фигурантов, а также приняты исчерпывающие меры, направленные на возмещение причиненного государству ущерба», — добавили в ГКНБ.

«Серый кардинал» в энергетическом секторе

Ширшов считался «серым кардиналом» в энергетическом секторе Кыргызстана. Известно, что он консультировал сыновей бывших президентов, Айдара Акаева, а затем Максима Бакиева, по вопросам энергетики страны.

Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе, таких как списание электроэнергии «мертвым душам» и тендеры «для своих». Считается, что «коррупционные схемы Ширшова» действуют до сих пор.

Ширшов до 2007 года был финансовым директором «Северэлектро» и компании «Электрические станции». С 2007 по 2010 год был председателем правления ОАО ТНК «Дастан».

Ширшов считался одним из самых близких друзей Максима Бакиева. В 2010 году, после апрельской революции, он сбежал из страны. В 2019 году его допросили в Латвии по поручению ГКНБ в рамках расследования дела о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

Читать еще: Мертвые души или как энергетики крадут миллионы за счет несуществующих абонентов – Расследование MediaHub