Задержанный по подозрению в мошенничестве член ЦИК Акылбек Эшимов был оправдан в апреле. Об этом 13 мая сообщили в пресс-службе Первомайского райсуда.

«28 апреля 2022 года Акылбек Эшимов признан невиновным и оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления», – сообщили в суде.

Сотрудники ГКНБ задержали Эшимова по подозрению мошенничестве в сентябре 2021 года. Тогда в Госкомитете рассказывали, что Эшимов вместе с одним из лидеров партии «Кыргызстан» якобы взял у одного из кандидатов в депутаты парламента $550 тысяч.

По версии следствия, деньги они взяли в обмен на то, чтобы имя кандидата включили в первую пятерку в списке его партии на парламентских выборах 2020 года.

«Не выполнив взятые на себя обязательства, член ЦИК и один из лидеров партии вернули $300 тысяч кандидату А.Д., а $250 тысяч присвоили себе», — сообщали в ГКНБ.

После этого Генпрокуратура уведомила Эшимова о подозрении по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В декабре 2021 года стало известно, что Эшимов подал в отставку, но уже в январе он передумал уходить и отозвал свое заявление.

В феврале 2022 года СМИ сообщали, что Эшимов продолжает работать в ЦИК.