Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев дал очередное интервью изданию «Новые лица». Гуляя по пляжу он рассказал о проделанной работе по реконструкции «Алтын балалык», о войне с профсоюзами и незаконными клиниками. А о своих мечтах и грядущих планах на жизнь министр рассказывал, лежа в трусах на диване. Что еще сказал министр?

1. Пообещал сдать в эксплуатацию реабилитационный центр «Алтын-Балалык» уже к концу мая.

По его словам, уже 27 мая в центр уже заедут 250 детей из летнего лагеря. Сын министра планирует провести 6 таких потоков в 2022 году за свой счет. Участниками летнего лагеря станут дети из малоимущих семей.

На вопрос о том, сколько конкретно потрачено на реконструкцию «Алтын балалык», министр все же решил не отвечать. Но только в начале. Позже он сообщил, что его семья выделила около 2 млрд сомов на реабилитационный центр.

«38 млн сомов было собрано из марафона. Из них перечислений [однодневной зарплаты медицинских сотрудников] около полторы млн сомов однодневку[…] Никто [медработники] не возмущен», – сказал он.

Министр добавил, что его сын предложил раздать обратно собранные на марафоне 38 млн сомов. Среди них есть средства, выделенные президентом Садыром Жапаровым и главой Кабмина Акылбеком Жапаровым.

2. Заявил, что вывел медиков из профсоюза.

Министр здравоохранения пояснил, почему решил вывести сотрудников здравоохранения из профсоюза.

По его словам, за 35 лет он и его коллектив не увидели «работы» профсоюза. Он отметил, что медицинские работники не получают путевки в санатории, а если получают, то «по блату» или за «бешенные деньги».

Бейшеналиев рассказал, что к нему обратились медики с просьбой создать свой профсоюз.

3. Раскритиковал экспертку Бермет Барыктабасову (с которой до этого отказался дискутировать).

Бейшеналиев, комментируя свои дебаты с экспертом по доказательной медицине Бермет Барыктабасовой, заявил, что не считает ее «хорошим специалистом».

«Я никогда не буду с ней спорить. Она умеет хорошо говорить и сидеть в кабинете. Если ты медик, хоть одного больного вылечи. Это будет лучшая польза, чем сидеть, писать и говорить слова из интернета», — сказал министр.

4. Объявил о закрытии сотен клиник.

Министр также рассказал, что около 300 частных клиник закрываются, поскольку не прошли проверку. Это, по его словам, составляет 50 процентов от всех клиник в республике.

«Из 100 (клиник) только у 3-4 есть лицензия. Оказывается 30 лет никто не проверял. Работали без лицензий и сертификаций. Например: 8 абортариев были открыты на Ошском рынке. Каждый день делали по 20 абортов в одном. Сколько судеб детей испортили. Я сейчас открываю законные абортарии в каждом ЦСМ, анонимные», — сказал он.

Бейшеналиев отметил, что дела по незаконно работающим клиникам были переданы в правоохранительные органы, однако ни одно дело не было завершено.

«Я начал проверку. Мне сказали сверху “ты свое дело делай, не критикуй прокуратуру”», – рассказал он.

Бейшеналиев также подчеркнул, что никто предлагает ему взяток, поскольку знают, что он не возьмет денег.

5. Пообещал поставку инсулина.

Глава Минздрава пояснил, что 60 процентов инсулина ранее поставляли из России и Украины, но на данный момент поставка приостановлена.

Однако министр заключил меморандумы с другими странами и лекарство начали поставлять из Индии, Турции и Ирана. Он подчеркнул, что инсулин из этих стран дешевле и качественней.

6. Пообещал поднять зарплату некоторым медикам до $1000. К осени.

Бейшеналиев также рассказал, что осенью этого года планируется поднять зарплату медицинским сотрудникам некоторых организаций до $1000 долларов. По его словам, зарплаты формируются только из бюджетных средств.

«Мы провели закон, согласно которому сэкономленные деньги будут идти на зарплату», – сказал он при этом не уточнив, о какой конкретно экономии идет речь.

7. Пообещал когда-нибудь оставить пост министра и уехать в другую страну.

Дальше министр продолжил свое интервью лежа на диване, в трусах. Он пояснил, что упал и получил травму во время стройки.

В этой части интервью министр поделился, что планирует полететь работать в Турцию или Россию, после того, как покинет пост главы Минздрава. Он считает, что много кому «насолил» на посту министра.