Президент Садыр Жапаров прилетел в Москву, чтобы принять участие во встрече лидеров государств-членов ОДКБ. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По их данным, борт главы государства приземлился в международном аэропорту «Внуково-2».

В пресс-службе уточнили, что 16 мая состоится «юбилейное» заседание глав государств-членов ОДКБ. Это мероприятие, как отметили в администрации, посвящено 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию ОДКБ.

О том, как встретили президента Жапарова неизвестно, поскольку его пресс-служба воздержалась публиковать фотографии с церемонии встречи.

Это вторая поездка Садыра Жапарова в Москву за весь его президентский срок. Первую поездку он совершил в феврале 2021 года. Тогда Жапаров встретился с президентом России Владимиром Путиным и обсудил кыргызско-российские отношения. В мае этого же года Жапаров вновь встретился с Путиным, но уже в Сочи.

Российские войска вторглись в Украину 24 февраля и развязали там полномасштабную войну. С тех пор против России были введены санкции со стран запада. Кыргызстан одна из стран, которая все еще придерживается нейтральной позиции в войне России с Украиной. Об этом говорил лично президент Садыр Жапаров, выступая в парламенте 9 марта 2022 года.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить конфликт, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал тогда Жапаров.

Кроме этого, ранее Кыргызстан проголосовал против по резолюции ООН о приостановке членства России в Совете по правам человека.

Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен 13 апреля на брифинге в Вашингтоне заявила, что страны, сохранившие связи с Россией, несмотря на ее войну с Украиной, рискуют быть изолированными от мировой экономики. Она также добавила, что это может стать знаком для стран, которые все еще сохраняют нейтралитет в этом вопросе.