Сотрудники Госкомитета нацбезопасности задержали советника первого заместителя председателя Кабинета министров Арзыбека Кожошева. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По данным Госкомитета, советник Кожошева с инициалами «Ы.Т.К.» подозревается в получении взятки в размере $70 тысяч от предпринимателя из США.

По версии следствия, «Ы.Т.К.» в 2016 году получил деньги, пообещав бизнесмену выдать документы, разрешающие вывезти ослов из Кыргызстана в Китай.

«Предпринимателю не были представлены разрешительные документы и не возвращены его денежные средства», — сообщили в ГКНБ.

Факт зарегистрировали по статье «Получение взятки». 14 мая советника Кожошева задержали при возврате части денег бизнесмену из США. Его водворили в СИЗО ГКНБ.

В ГКНБ отметили, что подозреваемый «Ы.Т.К.» ранее был начальником Управления Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Следствие по делу и поиск других подозреваемых продолжается.

Продажа ослов в Китай

Об отправке ослов из Кыргызстана в Китай еще в 2018 году рассказывала русская служба Би-Би-си.

Тогда журналисты сообщили, что в Кыргызстане сокращается численность ослов из-за того, что их экспортируют в Китай для создания «эликсира молодости».

Ослиная шкура используется в китайской медицине для производства желатина эцзяо — с его помощью лечат анемию и раковые заболевания. А также используют в косметике, кондитерских изделиях и пищевых добавках.

Сокращение поголовья ослов подтвердили и Национальном статистическом комитете. По данным за 2018 год, еще в 2015 году по стране насчитывались более 53 тысяч ослов, а к 2017 году их количество сократилось до 33 тысяч.

Несмотря на это, правительство Кыргызстана не стало вводить постоянный запрет на экспорт ослов из страны. Подобный запрет вводился лишь временно и действовал с ноября 2020 года по апрель 2021 года.