Новость обновлена в 14:54.

В селе Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области во время урока в школе обрушился потолок. Об этом 17 мая сообщили в пресс-службе МЧС.

По их данным, инцидент произошел в средней школы №18 имени Чымканова.

Трое спасателей МЧС помогли выбраться из помещения 16 ученикам и одному учителю.

По словам директрисы школы Саарка Койчумановой, во время обрушения в этом классе находились ученики третьего класса.

«Классный кабинет располагается на 2 этаже двухэтажного корпуса. В углу класса неожиданно обрушился потолок. Это классное помещение располагается рядом с моим кабинетом. Услышала громкий звук, после чего в спешке вышла из кабинета. Из окна класса выходила пыль», — говорит она.

Однако в Минздраве со ссылкой на координаторку ведомства в Джалал-Абадской области Замиру Орунбаеву сообщили, что дети в момент обрушения потолка были на улице.

«В селе Терек-Суу оказывается шел очень сильный дождь и с потолка начала капать вода. Учитель сразу взяла детей и вывела их на улицу», — говорят в пресс-службе ведомства.

По ее словам, в результате инцидента никто серьезно не пострадал.

«Так как обрушение потолка произошло в том месте, где находится учитель, он [учитель] посмотрел на детей и сильно испугался. У учителя повысилось давление, медицинские работники оказали первую помощь. Состояние учителя оценивается как удовлетворительное. В школе (на момент обрушения потолка — прим. редакции) находились медицинские работники, которые сразу же принялись оказывать помощь. Школьники были в шоковом состоянии. К счастью, серьезно пострадавших нет. Дети толком и не поняли, что произошло. Не плакали, не кричали […] Несмотря на это, их повезли в больницу для проведения медицинского осмотра», — сообщила она.

Эту информацию подтвердили и в Минздраве.

«Ни у кого нет ссадин и ушибов. [Ученики] наверное испугались, когда обрушился потолок. Сейчас их везут в Ала-Букинскую районную больницу. Там они осмотрят детей и скорее всего отпустят домой», — добавили в ведомстве.

Читать еще: Обрушение потолка Чаткальской школе: Троих детей выписали из больницы

По данным издания Turmush, само здание школы построили в 1951 году. В ней обучаются более 360 детей. Школа не числится в списке аварийных.

Школы в Кыргызстане

В Кыргызстане не хватает школ для детей. Во многих столичных школах в одном классе учатся по 40 детей. А в селах здания школ находятся в критическом состоянии.

По последним официальным данным, аварийных школ в Кыргызстане насчитывается 204 – это каждая десятая школа в стране. Просто находиться, а тем более учиться в таких помещениях опасно для жизни. Тем не менее в них продолжают проводить уроки.

Аварийные школы годами не могут отремонтировать, а запланированные новые школы — возвести.

Читать по теме: Трещина. Почему дети в Кыргызстане учатся в экстремальных условиях