Сегодня, 18 мая, в Баткенской и Джалал-Абадской областях после дождей и града сошли сели. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Так, по данным МЧС, в Кадамжайском районе Баткенской области сели затопили две улицы, детский сад и лицей. Также вода попала в подвалы домов, здания районной милиции и пожарной части.

«На место происшествия для проведения расчистки прибыли спасатели», – сообщили в МЧС.

Там добавили, что два автомобиля, припаркованных на автодороге Ош — Баткен, засыпало песком и гравием, но вскоре их эвакуировали.

В МЧС отметили, что трассу Ош – Баткен расчистили с помощью двух грузчиков дорожной компании и мэрии Баткена. Шесть спасателей расчищают арыки возле погранперехода в Кадамжае и вход в подъезд многоквартирного дома №9 по улице Металлурга.

К очистке и восстановлению внутренних каналов на улице Кирова привлекались два спасателя.

В этот же день около 13:15 часов в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области селевые воды повредили три дома и смыли внутренний мост.

В министерстве сообщили, что на место происшествия прибыли сотрудники МЧС Ала-Букинского района и служб гражданской обороны.

В МЧС сообщили, что пострадавших в местах схода селевых потоков в настоящее время нет.

Сели в Кыргызстане

Из-за постоянных ливней селевые потоки сошли и в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Там ввели режим чрезвычайной ситуации. Тогда в айылных аймаках Барпы и Атабеков Сузакского района затопило 606 жилых домов и 10 социальных объектов. Из затопленных районов эвакуировали более тысячи человек.

За последний месяц сели сошли также в Алайском и Кара-Кульджинском районах Ошской области.

Читать еще: В Сузакском районе объявлен режим ЧС из-за схода селей. Там затопило более 600 домов

Алай: В результате схода селей пострадали более 60 человек