Депутат Жанар Акаев заявил, что к обрушению потолка в школе в селе Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области привели взрывные работы золотодобывающей компании «Эти Бакыр Терексай». Об этом нардеп сказал на заседании парламента 18 мая.

«На видео видно как они над селом [проводили взрывные работы]. В итоге обрушилась потолок [в одном из классов школы]», — сказал он.

Он обратился к представителям МЧС с просьбой уточнить, могут ли такие взрывы проводится вблизи населенных пунктов.

Замглавы МЧС Урматбек Шамырканов ответил, что контролирует такие вопросы Госгеология. По его словам, в 2021 году школу проверяли и ее здание не было в аварийном состоянии. По данным издания Turmush, само здание школы построили в 1951 году. В ней обучаются более 360 детей.

«По поводу взрывных работ мы только услышали это. Я буду с рабочей поездкой [в южных регионах] и предоставлю дополнительную информацию», — пообещал он.

Акаев в свою очередь попросил представителя президента в парламенте обратить внимание на работу «Эти Бакыр Терексай».

Позиция «Эти Бакыр Терексай»

В самой компании опровергли предположения, что к обрушению потолка школы привели взрывные работы. Такую информацию в «Эти Бакыр Терексай» назвали «ложной» и сообщили, что взрывные работы 17 мая проводились уже после инцидента в школе.

«Деятельность компании никак не могла нанести ущерб школе [в селе] Терек-Сай. Все производственные работы ведутся с соблюдением норм безопасности на достаточно далеком расстоянии от школы и иных инфраструктурных сооружений поселка. Буровзрывные работы на месторождениях ведутся исключительно с соблюдением технических норм и правил, предусмотренных действующими нормами по технике безопасности», — говорится в их заявлении.

Обрушение потолка в школе

17 мая в одном из классов школы в селе Терек-Сай обрушился потолок. По словам директрисы школы Саарка Койчумановой, во время обрушения в этом классе находились ученики третьего класса. В классе были 16 учеников и учитель. Однако в Минздраве со ссылкой на координаторку ведомства в Джалал-Абадской области Замиру Орунбаеву сообщили, что дети в момент обрушения потолка были на улице.

По данным Минздрава, в результате инцидента никто серьезно не пострадал. Однако в больницу госпитализировали трех учеников и учителя с легким испугом и в стрессовом состоянии.

18 мая в ведомстве сообщили, что троих детей выписали из больницы, а на лечении осталась учительница.

После обрушения потолка в школе села Терек-Сай глава Кабинета министров Акылбек Жапаров поручил проверить все здания детских дошкольных и общеобразовательных учреждений страны.

Школы в Кыргызстане

В Кыргызстане не хватает школ для детей. Во многих столичных школах в одном классе учатся по 40 детей. А в селах здания школ находятся в критическом состоянии.

По последним официальным данным, аварийных школ в Кыргызстане насчитывается 204 – это каждая десятая школа в стране. Просто находиться, а тем более учиться в таких помещениях опасно для жизни. Тем не менее в них продолжают проводить уроки.

Аварийные школы годами не могут отремонтировать, а запланированные новые школы — возвести.

Читать по теме: Трещина. Почему дети в Кыргызстане учатся в экстремальных условиях