Журналистам телеканала SuperTV временно запретили входить в здание Жогорку Кенеша и освещать работу парламента. Информацию об этом «Клоопу» подтвердил руководитель пресс-службы парламента Эркинбек Каимов.

По его словам, такое решение приняли после того, как журналистка телеканала Тахмина Кенжебек кызы повздорила с депутаткой Надирой Нарматовой. 18 мая журналистка не смогла пройти в здание парламента. На посту Кенжебек кызы сообщили, что ее имени нет в списке тех, кому разрешен вход.

11 мая Кенжебек кызы проводила съемку в столовой парламента и пыталась задать вопросы депутатам, которые там ели. Действия журналистки возмутили Нарматову и она попыталась отобрать микрофон у корреспондентки телеканала. Позже этот сюжет SuperTV опубликовал в своем YouTube-канале.

Каимов сообщил, что журналисты SuperTV проводили съемки в столовой без разрешения.

«Мы их приглашали, чтобы поговорить, но они не пришли. Поговорив с ними, решим проблему с доступом журналистов телеканала в здание [парламента]. Они нарушили внутренний порядок Жогорку Кенеша. Они не уважая депутатов и [не обращая внимание] на просьбы не снимать, распространили видео в соцсетях. Они нанесли вред чести и достоинству депутатов», — сказал руководитель пресс-службы парламента.

В самом телеканале считают, что решение пресс-службы это «нарушение закона и ограничение прав журналистов на получение информации».

«Со стороны депутатки имели место запугивание и физическое давление. SuperTV предупреждает, что если депутат Нарматова и пресс-служба Жогорку Кенеша не принесут извинений, то телеканал обратится в суд», — говорится в заявлении телеканала.