«Антитеррористическая операция» и десятки убитых. Что происходит в таджикском Бадахшане?

Протесты в ГБАО. Коллаж: RFE/Rl.

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана проходит «антитеррористическая операция». Ее власти страны объявили 18 мая после того, как в области вспыхнули массовые акции протеста.

МВД Таджикистана заявляет, что митингующие в ГБАО — члены ОПГ, которые получили оружие и боеприпасы от международных террористов. Однако сами местные жители говорили, что участников акции нет оружия, а жертвами «антитеррористической операции» стали мирные жители.

«Клооп» собрал главное о событиях в ГБАО и рассказывает, с чего начались протесты в этом регионе.

Протесты В ГБАО

14 мая 2022 года несколько сотен жителей Хорога (административного центра ГБАО) и близлежащих районов вышли на акцию протеста в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог). «Радио Озоди» пишет, что они требовали отставки главы ГБАО Алишера Мирзонабота и мэра города Ризо Назарзода, снятия всех блокпостов в областном центре и прекращения преследования жителей Бадахшана. Также они требовали освободить задержанных и осужденных активистов за участие в протестах в ноябре 2021 года и провести справедливое расследования ноябрьских событий.

«Начиная с ноября 2021 года ситуация в области ухудшается. Почти каждый день кого-то задерживают и показывают по ТВ “Бадахшан”. Местные суды, как правило, оказываются бессильными доказать вину задержанных. Сейчас даже административное нарушение власти расценивают как тяжелое уголовное преступление», — сказал «Радио Озоди» один из участников акций.

В ноябре 2021 года жители ГБАО вышли на протесты после того, как при задержании был убит 29-летний Гулбиддин Зиебеков. Митинги переросли в столкновения с правоохранительными органами. В результате беспорядков погибли как минимум трое мирных жителей и десятки получили ранения.

Магистр международных отношений Субхия Мастоншоева в своей статье для аналитического портала cabar.asia писала, что эти протесты были самыми масштабными как по количеству и составу участников, так и по длительности. Она отмечает, что ГБАО остается практически единственным регионом в Таджикистане, в котором периодически происходят массовые протестные акции населения. Преимущественно протесты в этом регионе происходят против произвола силовых структур.

Хорог. Утро 27 ноября 2021 года. Фото: RFE/RFL.

В результате протестов 2021 года местные власти согласились выполнить требования протестующих. Они пообещали не преследовать участников протестов и привлечь к уголовной ответственности виновных в убийстве Зиебекова. Однако «Медиазона» отмечает, что расследование смерти 29-летнего таджикистанца до сих пор не принесло видимых результатов, а обещанный «иммунитет» для участников ноябрьских митингов и тех, кто их поддерживал, быстро сошел на нет.

«Милиция и спецслужбы начали охоту на всех причастных к протестам, в том числе и на выходцев из Горного Бадахшана, проживавших за рубежом», — пишет издание.

Так в начале года из России выкрали неформального лидера памирской молодежи Амриддина Аловатшоева. Его таджикистанские суды приговорили к 18 годам колонии по обвинению в захвате заложника и незаконном лишении свободы. Позже из России депортировали бойца ММА Чоршанбе Чоршанбиевым, записавшего видеообращение к памирцам со словами поддержки ноябрьских протестов. Его 13 мая приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

Реакция властей и столкновения

16 мая 2022 года власти ГБАО отказались рассмотреть вопрос об отставке главы региона и мэра Хорога, называя требования митингующих незаконными. Они предупредили, что «незаконные акции протеста» будут рассматриваться как терроризм.

Днем ранее прокурор ГБАО Парвиз Орифзода заявил, что организаторами акции протеста выступили один из неформальных лидеров области Мамадбокир Мамадбокиров и таджикские оппозиционеры Мухиддин Кабири и Алим Шерзамонов. Именно они, по его словам, призывают народ к беспорядкам, и тем самым, подрывают «безопасность страны». В беседе с «Радио Озоди» Шерзамонов заявил, что их объявили «организаторами акции протеста» для того, чтобы было легче расправиться с недовольными гражданами.

Однако, несмотря на «предупреждение» властей ГБАО, во второй половине дня 16 мая протестующие направились к областной администрации в центре Хорога. Им преградили путь правоохранители и применила резиновые пули и слезоточивый газ. «Радио Озоди» со ссылкой на источники сообщило, что в результате разгона погиб как минимум один протестующий и трое получили ранения.

К 20:00 в Хороге полностью отключили связь и интернет, а военные перекрыли все подходы к главной площади.

«Утром 17 мая административный центр Горного Бадахшана оставался полностью заблокированным: военные перекрыли центральный перекресток, два моста, соединяющие берега реки Гунт, и ведущие к окраинным микрорайонам улицы. Жизнь в городе была полностью парализована, школы и госучреждения закрылись. Тем не менее, как писал телеграм-канал Pamir Daily News, памирцы продолжали собираться у себя в микрорайонах, но не предпринимали никаких активных действий», — пишет «Медиазона».

Также 17 мая к предполагаемым организаторам «незаконных акций» прокуратура ГБАО причислил независимую журналистку Улфатхоним Мамадшоеву. Ее задержали 18 мая, но, по данным агентства «Фергана», пока ей не предъявлено никаких обвинений.

По версии прокуратуры, митинг в Хороге 16 мая устроили по указанию Мамадшоевой и Шерзамонова с «целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения и воздействия на органы власти для принятия решений, в интересах лиц, занимающихся незаконной преступной деятельностью, организовал незаконный митинг».

Сама журналистка рассказала в интервью «Фергане», что считает эти обвинения «полным абсурдом» — уже более недели она не выезжала из Душанбе и не предполагала, что в Хороге планируются акции протеста.

17 мая на журналистов «Радио Озоди» и «Настоящего времени» напали неизвестные, когда они возвращались в офис после интервью с Мамадшоевой. У них отобрали всю технику и мобильные телефоны.

18 мая издание «Азия Плюс» сообщило, что воздерживается от освещения последних событий в ГБАО под давлением властей и угрозой закрытия. В сообщении издания говорилось, что они получили официальное предупреждение Генпрокуратуры и неофициальное предупреждение от других госструктур о том, что «Азия Плюс» «“односторонне” освещает события в ГБАО и “дестабилизирует” ситуацию в стране».

Спецоперация

18 мая МВД Таджикистана объявило о начале так называемой «антитеррористической операции» в ГБАО. В ведомстве заявили, что 17 мая «члены организованной преступной группы с целью дестабилизации общественно-политической ситуации незаконно перекрыли международную автотрассу “Душанбе — Кульма”» непосредственно на линии государственной границы с Афганистаном.

«Преступники при поддержке международных террористических организаций получили за пределами страны оружие и боеприпасы, а также привлекли иностранных наемников для осуществления террористических актов и других форм провокации. Это действие было заведомо направлено против основ конституционного строя», — говорится в сообщении МВД.

В ведомстве добавили, что «организованные преступные группы не выполнили требования силовиков о сдаче оружия и боеприпасов и оказали вооруженное сопротивление».

По данным Pamir Daily News, в административном центре Рушанского района ГБАО — Вамаре — шла стрельба, снайперы вели огонь по местным жителям, не позволяя им выходить из домов.

«По данным источника из Вамара, до настоящего времени убиты 11 человек из числа гражданских. Есть убитые и среди военных. В основном, зарезанные ножом или зарубленные топором», — писал телеграм-канал в 14:40 18 мая.

В МВД Таджикистана в тот день отчитались о восьми убитых «боевиках» и 11 раненых. Задержаны «более 70 активных членов террористических групп задержаны». При этом, в ведомстве утверждают, что в ходе спецоперации мирные жители не пострадали. Однако Pamir Daily News со ссылкой на местного жителя 19 мая сообщило, что в Рушане военные выдали 17 тел погибших местных жителей со следами пыток и ранений.

«Большинство из них еще вчера были раненные, но снайперы не подпускали к ним людей, чтобы спасти их, забрали только своих солдат. Эти молодые ребята весь день истекали кровью и умерли», — сказал источник телеграм-каналу.

Также, по данным МВД Таджикистана, в ходе спецоперации погиб один военнослужащий и еще 13 получили ранения.

В ведомстве 18 мая призвали оставшихся «членов ОПГ» сложить оружие и сдаться, иначе «завтра будет поздно».

Российское госинформагентство «РИА Новости» вечером 18 мая со ссылкой на источник в силовых структурах Таджикистана сообщило, что «спецоперация по нейтрализации вооруженных боевиков в Бадахшане завершена». Однако телеграм-канал Pamir Daily News со ссылкой на местного жителя пишет, что «продолжается массовая чистка Рушана и других селений».

«Люди с оружием заходят в дома и забирают без разбора всех мужчин. У задержанных массово отбирают телефоны, видимо не хотят, чтобы факты военных преступлений были опубликованы. Есть подтвержденные факты мародерства, из домов после посещения военных исчезают деньги и золото. По соображениям безопасности, пока не можем опубликовать имена пострадавших. Ситуация в Вамаре катастрофическая», — сообщает Pamir Daily News.

Представительство Европейского Союза в Таджикистане, посольства Франции, Германии, Великобритании и США 19 мая выступили с совместным заявлением и призвали к деэскалации в Горном Бадахшане.

«Мы призываем правительство Таджикистана обеспечить действия правоохранительных органов в строгом соответствии с законом и соблюдать права человека и основные свободы даже в кризисных ситуациях, связанных с безопасностью», — говорится в заявлении.

Лидер оппозиционного движения «За реформы и развитие Таджикистана» Шарофиддин Гадоев считает, что за нынешним обострением ситуации стоит два фактора — политический и экономический.

Шарофиддин Гадоев. Скриншот из видео.

«Надо понимать, что в стране происходит процесс транзита власти. Но дело в том, что режим еще не успел устранить в горном Бадахшане факторы риска для своей безопасности. Эмомали Рахмон стремится очистить регион от неформальных лидеров, бунтарей и недовольных. С экономической точки зрения, Бадахшан богат полезными ископаемыми и драгоценными камнями. Для того, чтобы добывать и вывести все это на продажу властям необходимо взять регион под полный контроль, чтобы в случае чего, никто не препятствовал им в незаконным сделках, например, с Китаем», — сказал он в интервью «Настоящему Времени».

Гадоев добавил, что нынешняя операция продолжение мероприятий 2012 года «по поэтапному усмирению непокорного региона». По его словам, проведение нынешней «антитеррористической операции» было запланирована на февраль, но война в Украине отбросила ее реализацию на несколько месяцев.

«Президент Рахмон пришел к власти в результате политического кризиса. Он хороший кризис-менеджер. Экономические кризисы прошлых лет показали, что президент Таджикистана для отвлечения внимания населения от социальных проблем искусственно провоцировал локальные конфликты и умело управлял ими. Эмомали Рахмон понимает, что не может решить социально-экономические проблемы страны и каждый раз, когда среди народа возрастает недовольство в каком-то регионе начинается спецоперация. Тем самым власти ставят общество перед дилеммой — экономической благосостояние или безопасность. Но я боюсь, что текущий кризис может выйти из под контроля президента […] Сейчас ситуация серьезнее и все может взорваться изнутри», — считает политик.

Неподконтрольный ГБАО

Горно-Бадахшанская автономная область — крупнейший регион Таджикистана. Она занимает 45% от всей площади страны. Почти всю территорию ГБАО занимает высокогорье, где расположена высокогорная система Памир. В Бадахшане проживают только 3,2% населения Таджикистана.

Город Хорог. Фото: RFE/RL

ГБАО граничит на севере с Кыргызстаном, на востоке с Китаем, а с юга с Афганистаном.

После Гражданской войны в Таджикистане (1992 — 1997 год) в Горном Бадахшане появились свои неформальные лидеры из числа бывших полевых командиров. Они имели собственные вооруженными отряды. «Медиазона» отмечает, что многие из них подозревались в убийствах и контрабанде наркотиков. Среди таких лидеров были Имомназар Имомназаров, Толиб Аембеков, Йодгорш Мамадасламов и Мамадбокир Мамадбокиров.

Международное аналитическое НКО Crisis Group отмечает, что влияние вооруженных бадахшанских «игроков» распространяется на политическую жизнь региона, правоохранительные органы и организованную преступность.