Транспортная прокуратура начала проверку по факту частичного обрушения потолка в реконструированном здании аэропорта в Оше. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По их данным, транспортная прокуратура выяснит причины происшествия, а также проверит соответствие выполненных работ по ранее принятому проекту реконструкции здания и тех, кто осуществлял прием здания в эксплуатацию после ремонта.

Здание аэропорта Оша.

Ремонт нового здания в аэропорту

Директор Ошского аэропорта Арипжан Токуров в интервью «Клоопу» рассказал, что реконструкцию аэровокзального комплекса проводили в несколько этапов.

По его словам, в 2012 году компания «Аль-Манар» за 78 млн сомов построила с западной стороны аэропорта новый зал прибытия.

В 2015 году, чтобы расширить этот зал провели тендер, в котором выиграли компании «АвантРемСтрой» и «Ак Бата». Они полностью разрушили старый зал и вместо него построили новое здание за 70 млн сомов. Через два года компания «Элит-Строй-Сити» провела ремонт в этом здании.

Всего по словам Токурова, на строительные работы с 2012 года по 2018 год потратили 234 млн сомов. Однако в пресс-релизе аэропорта говорится, что на реконструкцию потратили 156 млн 231 тысячу сомов.

Обрушение потолка

18 мая из-за проливного ливня в аэропорту Оша в нескольких местах обрушился потолок. В самой компании рассказали, что это произошло в результате скопления большого объема воды под крышей здания. В результате вода просочилась в залы вылетов, залы ожидания и прилета.

Также из-за сильного порывистого ветра в сопровождении дождя с градом была повреждена наружная объемная вывеска на здании аэропорта.

В самой компании 19 мая сообщили, что будет создана рабочая комиссия по изучению причин, приведших к таким последствиям.

Международный аэропорт «Ош» работает с 1974 года. Он является вторым по величине аэропортом в Кыргызстане.