Советницу министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева Мээрим Тилекову отпустили под домашний арест. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По их данным, решение вынес Каракольский городской суд 19 мая. Однако областная прокуратура, как сообщили в пресс-службе, сразу же обжаловала это решение суда.

Ранее пресс-служба ГКНБ сообщила о задержании с поличным координатора здравоохранения Иссык-Кульской области – директора Центра семейной медицины Каракола. Женщину арестовали во время получения взятки в размере 100 500 сомов.

Позже, источник в правоохранительных органах сообщил «Клоопу», что вместе координатором здравоохранения при получении суммы была и советница министра. Последнюю отпустили после того, как допросили.

Однако 17 мая пресс-служба ГКНБ официально заявила о задержании советницы Бейшеналиева. В комитете сообщили, что 29-летнюю Мээрим Тилекову доставили в Каракол для участия в следственных действия в рамках уголовного дела по статье «Вымогательство взятки».

Сам Бейшеналиев утверждает, что дачи взятки не было, а деньги собирали на проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню медсестры. Также он сначала отрицал, что она его советница.

Тогда глава Минздрава заверил, что это не его советница, а бывшая секретарша его замминистра. А задержание «невинной девушки», по его министра, попытка подставить его.

«Деньги, которые она получила, были для праздника. Как вы знаете, недавно прошел День медсестры, так как ее родственники — владельцы кафе, она помогала нам с организацией. Ей отдали деньги, чтобы смогла расплатиться. В этот момент ее поймали» , – сказал он.

Но позже в интервью Бейшеналиев все же назвал ее советницей.

По его словам, 11 мая, зная о мероприятии, к координаторке сферы здравоохранения Иссык-Кульской области пришли сотрудники ГКНБ Джети-Огузского района. Министр утверждает, что сотрудников спецслужбы интересовало, собираются ли деньги на корпоратив.

«Сотрудники спецслужб знали, что собранные деньги передадут мне и я должен был оплатить все. Чекисты перехватили средства, пометили их, и одна из медсестер передала их нашему работнику, и потом ее задержали», — сказал он в интервью Kaktus.media.

По словам Бейшеналиева, в момент задержания он присутствовал на мероприятии и пытался поговорить со своими сотрудницами, но его не пускали к ним. А когда все же подпустили, как сказал министр, он узнал, что сотрудники ГКНБ пригрозили задержанным женщинам насилием.

После этого Бейшеналиев, по его словам, позвонил начальнику управления ГКНБ Иссык-Кульской области и сказал, что «привезет женщин, когда он отстранит сотрудников», угрожавших его сотрудницам.

«Я отвез советницу домой, рассказал ее родителям, как было. Сказал, что они могут утром поехать вместе, потому что я не могу остаться. Девушка после таких угроз никуда не пошла», — рассказал Бейшеналиев.

Министр считает, что в ГКНБ его действия восприняли будто он спрятал свою советницу и начали за ним «охоту».

Бейшеналиев рассказал, что после этого сотрудники ГКНБ допросили его.

По его мнению, к произошедшему могут быть причастны лица, которые недовольны тем, что он закрыл много клиник и университетов.

«Именно эти лица заказывают меня спецслужбам. Они могли бы нанять киллера, и все бы заработали на этом. Ни Ташиев, ни Жапаров не причастны к этому, есть много недовольных, среди них есть генералы», — считает министр.

Бейшеналиев уже не в первый раз говорит о том, что его пытаются «подставить» за проводимые им реформы в сфере здравоохранения.